Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Проблемы с подростками в Китае и нашей стране

Проблемы с подростками в Китае и нашей стране

Проблемы с подростками в Китае и нашей странеПроблема жестокости и насилия в нашем обществе становится все более актуальной. Это связано со многими социально-экономическими факторами, среди которых следует отметить: увеличение числа неполных семей вследствие разводов и выезда родителей за границу, откровенной неконтролируемой пропаганды насилия и агрессии на телеэкранах.

Среди важных психологических факторов стоит отметить и особенности подросткового возраста (это критический период в жизни человека, когда происходят значительные изменения на физическом и психологическом уровнях, формируются жизненные ценности, возникает потребность в самовыражении среди сверстников; это время противоречий, когда, с одной стороны, подростки стремятся быть автономными, самостоятельными, а с другой - требуют понимания и поддержки взрослого).

Возникает новое чувство взрослости - переход от детских форм поведения до взрослого желания проявить себя, иногда за любую цену. Часто такое стремление взрослости у подростка приобретает форму самоутверждения путем унижения других. Такого способа самоутверждения старшеклассники часто даже не осознают, поскольку он является «копированием» и отражением действий взрослых. Отсутствие понимания что хорошо, а что плохо часто приводит к правонарушениям, решать которые нужно быстро и при помощи юриста. Такую помощь вы найдете здесь http://www.pravoset.ru/questions/ на сайте Правосеть. Это информационный сервис, который дает возможность вам, попавшим в беду, связаться онлайн с нужным вам специалистом для решения любой уголовной, семейной, правовой проблемы.

Заметна тенденция к совершению правонарушений в учебных заведениях, проявлений жестокости и насилия среди подростков. В нашем обществе господствует стереотип: насилие, жестокость, небрежное отношение - это проблемы исключительно кризисных или плохо материально обеспеченных семей, бедных. Но проведенный опрос общественного мнения, которое бесспорно требует дальнейшего изучения, дает основания для противоположных выводов: наиболее обеспеченные граждане дают наименее толерантные ответы на поставленные вопросы.

Такой низкий уровень толерантности можно объяснить:

- незнанием альтернативных форм воспитания ребенка;

- завышенными требованиями к ребенку в семье;

- отсутствием других способов мотивации детей в ситуации материальной обеспеченности;

- применением физических наказаний в детстве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30144
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>