Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Инкотермс 2010: основное об условии DAP

Инкотермс 2010: основное об условии DAP

Инкотермс 2010 основное об условии DAPУсловия поставки DAP появились в своде правил внешней торговли Инкотермс в редакции 2010 года. Это седьмое издание, в котором дается трактовка основных терминов внешней торговли. Документ разрабатывается Международной торговой палатой (ICC) в формате словаря и признан во всех странах мира. Использование в договорах терминов Инкотермс позволяет дать однозначное толкование рискам и обязанностям продавца и покупателя, моменту и месту перехода ответственности от одной стороны к другой, распределению расходов на транспортировку товара.

Важно! Инкотермс не регулирует переход права собственности на товар – предусматривается, что стороны должны оговорить этот момент в договоре отдельной статьей.

DAP: расшифровка, базис и условия поставки

Примечание: в данной статье изложены только основные положения. Перейдите по ссылке, чтобы подробнее узнать о поставках на условиях DAP.

DAP – поставка товара до определенного в договоре между сторонами места назначения (Delivered at Place).

Поставка товара на условиях DAP означает обязанность продавца осуществить перевозку готового к разгрузке товара до места, которое указано в договоре как место назначения для передачи покупателю. Способ перевозки при поставке на условиях DAP определяет продавец. Для перевозки может быть использовано любое транспортное средство или мультимодальная логистика.

Примечание: оплату поставки по договору с перевозчиком оплачивает продавец, однако эти расходы включены в стоимость товара и покупателю лучше предварительно согласовать маршрут и транспортное средство.

Базис и условия

Базисные условия DAP определяют обязательства сторон договора.

Обязанности и риски продавца:

  • поставка товара, характеристики которого полностью соответствуют условиям договора, включая упаковку и транспортировку до места назначения;
  • оформление за свой счет разрешительных документов, включая таможенные;
  • оплата всех сборов и пошлин;
  • предоставление покупателю транспортных накладных, сертификатов, счета-фактуры.

Обязанности и риски покупателя:

  • своевременное получение товара в месте назначения после получения информации от продавца;
  • оплата таможенных пошлин;
  • оплата стоимости товара.

Примечание: поставка на условиях DAP не включает в обязанности продавца и покупателя необходимость страхования товара.

Переход рисков за товар от продавца к покупателю происходит при условии соблюдения всех других условий договора в месте назначения. Переход права собственности от одной стороны договора к другой определяется соответствующей статьей договора.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30246
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>