Архив записей

Главная » События в Китае » Очаровательные китайские мишки

Очаровательные китайские мишки

Китай – процветающая цивилизация, насчитывающая пять тысяч лет, а его восточная часть – центр этой цивилизации. Мир этот чудесен, своеобразен и загадочен. Одним из чудес Китая является панда. Этот зверь семейства енотовых настолько оригинален, что многие думают, будто это медведь. Да, в самом деле, так и есть. Не зря ведь панду называют бамбуковым медведем. Панда, благодаря своему скрытному образу жизни, находится в числе плохо изученных, редких зверей. Большая панда обитает только в китайских провинциях (Тибет, Сычуань, Ганьсу) в западных горных лесах. Питание панды, в основном, состоит из тонких ростков и корней бамбука. В редких случаях – это рыба и мелкие грызуны. В день панда съедает около 30 кг бамбука.
Большая панда - «черно-белый котоног», лат. Ailuropoda melanoleuca - в середине двадцатого века стала символом Китая, и является также эмблемой WWF. Это символ мероприятий связанных с защитой экологии и охраной исчезающих видов животных. Этот милый зверек покорил сердца многих людей по всему миру. Панда – один из самых популярных экспонатов в зоопарках.
К сожалению, панда – это исчезающий вид животных. Связано это с низкой рождаемостью и с уменьшением популяций, с вырубкой бамбуковых лесов, являющихся средой обитания панд. Сколько их осталось подсчитать очень сложно. Ученые считают, что около тысячи из них живет в природе и  сто – в неволе. Живут панды, главным образом, в специализированных заповедниках Китая, в центрах размножения и в зоопарках.

Но даже под пристальным вниманием, положение панды очень тяжелое и есть угроза исчезновения панды.

Панда находится под охраной и занесена в красную книгу. За убийство панды в Китае существует наказание – смертная казнь.
Ученые считают, что в сохранении горных лесов, где произрастает бамбук, есть единственная надежда на спасение панд. Но в Китае эта проблема еще не решена, так как велик спрос на природные ресурсы и землю. Китаю необходима помощь людей всего мира для сохранения своего драгоценного символа для человечества и будущих поколений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4606