Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Какие подарки принято дарить в Китае

Какие подарки принято дарить в Китае

Какие подарки принято дарить в КитаеКитайцы другие. Они даже подарки принимают по-другому. Сначала удивляются, мол я не заслужил, пытаются вежливо отказаться, потом как бы с сомнением принимают, оценивают подарочную упаковку и откладывают дабы потом рассмотреть в одиночестве. Так уж у них принято, иначе окружающие могут посчитать именинника жадным.

У нас какая-то памятная дата или же день рождение родственника предполагает праздник и веселье. В Китае даже домашнее торжество проводится по строгому уставу. Иерархия, традиции и этикет пришли еще с древних веков и занимают главное место.

В вопросе подарков есть запреты по половым признакам. Например, китайским мужчинам нельзя дарить головные уборы зеленого цвета, потому что он воспримет это как намек на измену жены. Это поверие пошло от военнослужащих, когда-то они носили зеленые фуражки, а служили очень долго. За их отсутствие много чего могло произойти. Именно поэтому вы нигде не увидите зеленых шляп в китайских магазинах. Девушка не должна дарить своему парню фигурки уточек, так как это будет означать неразборчивость в связях и конец теперешним отношениям.

Нельзя в Китае дарить ножи, но если именинник родственник, а набор ножей выполнен из благородных сплавов, то почему бы и нет. Только именинник должен как бы купить подарок, предав дарующему пару монет.

Интересен тот факт, что в Китае отличным подарком считают калькулятор, это к деньгам. На свадьбу дарят преимущественно деньги, если готовят вещественный подарок, то только в нагрузку. Как правило, это сумма не меньше 500 юаней с одного человека. Деньги упаковывают в красный конверт или открытку, разрисованную иероглифами означающие пожелания счастья, гармонии и любви. А вот, зонт считается не совсем хорошим подарком, так как это знак одиночества и тоски.

На день рождения можно дарить спиртные напитки из элитных сортов, а также дорогие сигары. Довольно популярным являются изделия из хрусталя. Очень важно, обращать внимание на количество подарков. оно должно быть четным, но не равняться четырем, так как данное число на китайском звучит, как «смерть». К примеру, вы можете подарить два блокнота, или шесть ручек.

Если подарок готовится коллеге, то кроме него одарить нужно и остальной коллектив, только подарками чуть поменьше и подешевле. Родственникам же ко дню рождения можно накупить сладостей и фруктов и присоединить их к основному презенту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30312
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>