Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Клады в Китае

Клады в Китае

Клады в КитаеКитай продолжает нас удивлять своими древними загадками и чудесными открытиями. За этот год он сумел сделать это трижды. Три раза до нас докатывались новости о вновь обнаруженных кладах. Причем китайцы их не ищут специально - закон не разрешает. За его нарушение даже штраф и тюрьму назначили. Исключения составляют археологические экспедиции, только они имеют право купить металлоискатели Garrett http://mdregion.com.ua/catalog/metalloiskateli-garrett для поиска металлических предметов под землей.

Так в марте этого года в провинции Сычуань был найден клад, состоящий из монет, ювелирных украшений и оружия. Все предметы оказались в хорошем состоянии, на них даже символы можно было рассмотреть. Они-то и позволили предположить, что клад принадлежал Чжану Сяньчжуну - лидеру крестьянского восстания 1646 года, во времена правления династии Мин. Крестьянский вожак пытался перевезти свои сокровища по реке на юг и был разбит войсками императора. Сокровища затонули и только в наши дни был найден.

Как мы уже говорили, специально искать клад в Китае нельзя, но его все же находят, случайно. Именно так случилось с местным крестьянином, жителем города Циндечжен, который вот совсем недавно в октябре затеял стройку и при копании котлована обнаружил сокровища весом почти четыре тонны. Чтобы избежать проблем он сразу же позвал полицию. Клад состоял преимущественно из медных монет времен династий Тан и Сун, которые правили в период с 618 до 1279 годов. Пока археологи не смогли определить, кто спрятал такие сокровища, поскольку на этом месте никогда не стояли ни правительственные дома, ни банки. Скорее все это частное лицо, имя которого еще предстоит узнать.

А вот еще один интересный случай, произошедший в китайской провинции Хубэй в апреле этого года с семьей, которая тоже затеяла строительство. Они выкопали множество металлических предметов, очень похожих на древние бронзовые вазы. Когда-то здесь был центр производства бронзы, и ранние находки медных шах и плавильных печей, а также различных бронзовых изделий, это подтверждали. Вот почему местные жители ничего не заподозрили.

Эта семья тоже сообщила властям о находке, которые в свою очередь потребовали все сдать, ибо клад по умолчанию принадлежит государству. И хорошо сделали, что сдали, так как в последствии оказалось, что вовсе это не вазы, а японские боеголовки, брошенные японцами во время Второй мировой войны. В итоге, извлекли 161 бомбу, которые потом взорвали в отдаленном месте. Вот такие клады тоже бывают.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30504
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>