Архив записей

Главная » События в Китае » Как похоронные традиции в Китае стали экологически чистыми

Как похоронные традиции в Китае стали экологически чистыми

Как похоронные традиции в Китае стали экологически чистымиКак известно, Китай является самой густонаселенной страной в мире. Как утверждает похоронное бюро "Покой" pokoy.by, каждый год умирает огромное количество человек. А учитывая, что если всех поголовно хоронить в земле, как полагается, то в какой-то момент вся страна просто превратиться в огромное кладбище. Именно поэтому приходится применять другие способы захоронения мертвецов, а именно кремацию. И этот, казалось бы, привычный ритуал захоронения китайцы постарались сделать экологически чистым. Хоронят прах они не просто в урнах, а в биоразлагаемых урнах.

Патент на такие урны, сделанные из глины и песка, появился в Китае еще в далеком 2010 году. Именно таким образом китайцы планируют решить вопрос нехватки земли под захоронения. Несмотря на то, что традиционный способ погребения тел умерших в землю является достаточно древним, кремация уже с середины двадцатого века почти вытеснил его.

Сегодня под захоронение урн с прахом усопших выделяются специальные мемориальные парки или колумбарии. Таким образом значительно уменьшается ущерб окружающей среде и экономится огромная площадь территорий. К тому же, экономится не только земля, но и деньги семьи усопшего, ведь на кремацию необходимо потратить намного меньше, чем на обычную церемонию и на место на обычном кладбище, которое стоит дорого.

Как мы упоминали раньше, для захоронения праха выделяются мемориальные парки. Это красивые живописные места, на территории которых урны с прахом или же сам прах предаются земле. На месте захоронения обычно сажаются цветы или деревья. По желанию можно поставить небольшой надгробный камень или повесить на дереве скромную табличку с именем усопшего. Таким образом вред окружающей среде практически не наносится и не тратится попусту земля.

Еще более экономным вариантом можно назвать погребение в море. Прах усопшего могут развеять над морем, по желанию, с лепестками цветов, в зоне подальше от берега. Учитывая важность площади земли на сегодняшний день, правительство Китая активно выступает за искоренение отсталых нравов и устаревших обычаев и поощряет экологически чистые погребальные обряды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30506
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>