Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские похороны и китайские кладбища

Китайские похороны и китайские кладбища

Китайские похороны и китайские кладбищаКитайцы воспринимают смерть немного по-другому, чем мы, более спокойно что ли. Нет, им, как и нам очень больно расставаться с родственником. Просто они верят, что смерть не разрывает связи между усопшим с живыми, она остается на духовном уровне и усопший всегда знает, когда семья нуждается в его помощи и всегда готов отогнать злых духов, предотвратить неприятности и т.д.

Китайцы провожают своих родственников в последний путь в сопровождении музыки и с большим количеством народа. Музыка подбирается индивидуально, нет, как у нас похоронного марша, поэтому можно услышать такие мотивы, которые ну никак не ассоциируются со скорбью. С количеством народа тоже казусы происходят. Один такой нашумевший тренд был одно время, пока его не запретили власти: родственники, чтобы заманить на похороны побольше людей, приглашали стриптизерш. Как видите, понятия печали и скорби у нас разные.

Также разные по вешнему виду кладбища. В мегаполисах они огромные без оградок, а памятники на могилу расположены очень-очень близко. Так китайцы экономят место, которого катастрофически не хватает. Сегодня в городах уже не хоронят в гробах, а кремируют. Маленькие урны закапывают на кладбище и что и позволяет располагать памятные знаки близко друг к другу. В сельской местности земли больше, поэтому расстояние между могилами какое-никакое есть, но не на всех стоят памятники, особенно на старых кладбищах. Не всегда у простых китайцев были на эти аксессуары деньги. Поэтому их кладбища — это обычные поляны с небольшими горбиками земли. Чтобы найти своего родственника придется побродить, поскольку оно очень быстро растет в размерах.

Китайские похороны и китайские кладбища2

Традиция посещения усопших родственников в Китае тоже есть. Они, обычно, собираются всей семьей, нанимают транспорт и отправляются. За день до этого готовятся: приобретают специальные деньги, которые напоминают юани, но изображены на них местные герои из военных или пограничников, и делают из позолоченной бумаги прямоугольники, которые должны играть роль золотых слитков.

Прибыв на место, они поливают все это добро спиртом и поджигают, костер подпитывают печеньем и конфетками. Это своеобразное подношение бабушке или дедушке, или тому, кто здесь захоронен. При этом они просят у усопшего о помощи найти работу, заработать денег, вылечить болезнь и т.д.

А еще каждый родственник лопатами, тоже привезенными с собой, насыпает по горсти земли на могилку. И если в это время кто-то почувствует, что его коснулись, значит дар принят и дух умершего сейчас рядом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30702
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>