Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Бухгалтерия в КНР

Бухгалтерия в КНР

Paying The BillsСотрудничество с китайцами выглядит для многих бизнесменов привлекательным направлением в развитии своего бизнеса на любых его этапах. Это действительно хорошая идея, китайцы активно расширяют сотрудничество и готовы заручаться поддержкой любых иностранных компаний во многих сферах деятельности. Получить разрешение на работу в самом Китае также не составит большого труда. Единственное ограничение – это бухгалтерский учет в Китае. Он осуществляется с некоторыми отличиями от традиционных европейских методов учета, которые подробно описаны здесь http://b-doka.ru/pma/libraries/tcpdf/font/ctg/content/88_bonusi_dlya_novichkov_.html в интернет журнале «Бухгалтер-Дока, и вам обязательно будет нужна помощь в этом деле. Вот что следует помнить.

Вам придется скорее всего нанять местного специалиста, потому как оформление документов будет осуществляться лишь частично на английском, чаще полностью на китайском – а прежде чем вы выучите язык, может пройти не один год. К тому же, здесь далеко не одной наречие, есть их вариации, тонкости и так далее, которые понять иностранцу будет тяжело.

Поэтому будьте готовы к тому, что вам нужно будет держать в штате именно китайского специалиста, стоит выделить на него заработную плату, а также заранее обеспокоиться его поиском.

В Китае бухгалтер исключительно занимается учетом финансов и учетом хозяйственных операций, и только. То есть проконсультировать вас по финансовым вопросам он если и сможет, то вряд ли захочет и не факт, что это будет бесплатно. Бухгалтеры-консультанты обычно имеют несколько другой статус, и работают в рамках особых бизнес-структур, которые занимаются в том числе и консультированием по финансовым вопросам. Поэтому если перед вами встает выбор между чрезвычайно дешевым и чрезвычайно дорогим бухгалтером, то скорее всего последний является еще и консультантом.

Не надейтесь на то, что бухгалтер в Китае поможет вам даже с мелкими финансовыми махинациями. Это все потому, что лицензию они получают напрямую от государства, и если за бухгалтером обнаружат хотя бы минимальный обман, то скорее всего они потеряют возможность работать в любимом деле. Поэтому нередко бухгалтеры идут на встречу не нанимателю, а государственным структурам и раскрывают мошеннические схемы. Нужно быть к этому готовым.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30714
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>