Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские улунские чаи

Китайские улунские чаи

Китайские улунские чаиУлун – известный китайский чай, который существует во множестве вариаций, чем и отличается от других популярных чаев. Подобное разнообразие может поставить в тупик любого человека, а особенно поражает то, что улун не является черным чаем, а также - не зеленым и не красным.

Тогда что же это за напиток такой? Рассказывает TeaLao – интернет магазин и портал, который знает все и даже больше о всех сортах китайского чая и традициях его заваривания.

С китайского «улун» переводится как дракон, культивируется он в Китае с 16 века. Сегодня его выращивают еще в Индии и Непале.

Если черный чай проходит полную ферментацию, а зеленый не ферментируется вообще, то улун ферментирован в пределах от 10% до 60%. Вот поэтому он стоит обособленно от черных и зеленых чаев и имеет столько разнообразных вкусов и форм.

Процесс изготовления чая улун начинается со сбора листьев. Для этого специально собирают большие зрелые листья, тогда как для других чаев выбирают более молодые листочки.

Собирают листья двумя способами - ручным или машинным. Это, соответственно, влияет на окончательную стоимость напитка, но никак не на вкус. Улун ручной сборки ценится на рынке дороже, поскольку листья в таком случае остаются не поврежденными.

Собранные листочки оставляют сушится на открытом воздухе. Когда влага немного испаряется, их мнут, чтобы выделился сок и начался процесс завяливания. Далее чайная масса опять сминается и процесс продолжается до тех пор, пока листья не становятся гибкими и не начинает проявляться их аромат. Одновременно с этим запускается процесс ферментации (брожения). Завяливание, сминание, подсыхание длятся разное количество времени, благодаря манипуляции длительностью каждой стадии производства, и получают разные виды улуна.

Китайские улунские чаи2

Когда ферментация достигает определенного уровня, чайные листья обжаривают. Таким образом устраняются энзимы и прекращается окисление. Обжарка длится недолго, после нее начинается процесс скрутки.

Происходит это тоже по особой технологии. Сначала листья скручивают, потом подогревают, потом опять скручивают, и так попеременно добиваются того, чтобы выделенный сок выпарился, придав чаю соответствующий аромат. После окончании скрутки листья опять обжариваются. Таким образом улун проходит двойную обжарку и этим опять же отличается от других чаев.

При первой обжарке листья быстро нагревают на сильном огне, чтобы подстегнуть химический состав к быстрому преобразованию. Второй раз обжаривают на маленьком огне, в это время чай получает свой цвет и вкус и становится пригодным для нескольких завариваний. Вот это - очередная особенность улуна, которая не исключительная, но примечательная, как и у всех чаев высокого класса.

После обжарки, чаю дают остынуть и далее он идет на упаковку и на наши прилавки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30996
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>