Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Некоторые факты из школьного образования в Китае

Некоторые факты из школьного образования в Китае

Некоторые факты из школьного образования в КитаеЖивя в такой многочисленной стране, простому китайцу тяжело пробиться по жизни. Удается это только самым трудолюбивым и упорным. И начинают они упорно трудится с самого первого класса.

Давайте посмотрим, что приходиться переживать маленьким детям в китайских школах.

Отопление. Нет центрального отопления на юге и в центре страны, можно сказать в большей ее части. Поэтому зимний учебный процесс проходит в верхней одежде. В классах есть кондиционеры, но они мало спасают от холода, когда температура опускается до нуля градусов.

Физическое воспитание. Помимо уроков физкультуры, в китайских школах два раза в день делают зарядку. Первая проходит утром, вторая в районе двух часов дня. Упражнения выполняют стандартные, но иногда могут добавить расслабляющие упражнения для глаз.

Обед или большая перемена. Ее длительность один час, как раз столько хватает времени всем детям сходить в столовую покушать, а после побегать, покричать, чтобы размяться. Малыши чаще всего не бегают, а идут на обеденный сон, который может длится пять минут. Если столовая в школе отсутствует, еду разносят по классам на специальных подносах. Аналогичным образом обедают и учителя.

Отношение к учителю. Во всех школах исключительно уважительное, бывает, что ученики даже кланяются при встрече.

Отношение к детям. Его можно охарактеризовать как суровое, некоторые учителя применяют физические наказания, которые к слову в китайских школах обычное явление, особенно в сельской местности.

Успеваемость. Школьная доска в китайских классах используется для двух целей. Первая – для выкладки материала, вторая - для ведения рейтинга успеваемости. Рейтинг ведется обязательно, каждому ученику насчитывают баллы за правильные ответы или хорошее поведение, и снимают тут же, если ученик получил какое-либо замечание или сделал ошибку. Китайцы считают, что это самый лучший стимул хорошо учится, иначе останешься неучем и не выбьешься в люди.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30999
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>