Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о китайских палочках

Немного о китайских палочках

Китайским палочкам уже несколько тысяч лет, предположительно, использовать для приема пищи их начали еще до нашей эры. В исторических документах имеются описания того, как император пользовался для приема пищи палочками из слоновой кости, которые датируются четырьмя тысячелетиями до нашей эры. Существует мнение, что изначально палочки были предназначены для приготовления пищи. Затем их использование стало превелегией императорской семьи и приближенных. И только в 700-800 года до нашей эры они стали неприменным атрибутом для приема пищи в каждой китайской семье.

Первые палочки, судя по названию, были сделаны из бамбука. Его стебель расщепляли надвое и складывали на подобие щипцов. Позже появились и раздельные формы палочек. Нынешнее изготовление палочек можно сравнить с продажей автомобилей в Ставрополе - название одно, а материалы и формы различны.

Делают палочки в наши времена из кости, металла, дерева, пластмассы. Чаще всего используют палочки из древесины различных пород. Бывают палочки как одноразовые, так и многоразовые. Они могут представлять собой даже самое настоящее произведение: их окрашивают, покрывают лаком, инкрустируют металлом и камнями, гравируют. Также они различны и по форме: пирамидальные и плоские, с толстыми концами и с тонкими.

Традицию употреблять пищу при помощи палочек у китайцев переняли и вьетнамцы, японцы, корейцы, только вот произошло это лишь в двенадцатом век нашей эры. Но в каждой отдельно взятой стране форма этих палочек разная и типична для одной страны.

Тем, кто впервые взял китайские палочки в руку, кушать ими крайне тяжело. Но со временем оказывается, что есть ими очень даже просто и удобно. Главным условием для овладения техникой приема пищи при помощи китайских палочек, является расслабленное состояние руки, легкость и плавность движений.

Китайские палочки - это целая культура потребления еды, сопряженная со своим этикетом и церемониями.

Источник информации: http://stavropol-auto.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3101
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>