Архив записей

Главная » События в Китае » Почему в Китае красный цвет – цвет удачи?

Почему в Китае красный цвет – цвет удачи?

В Китае издавна красный цвет считается фаворитом среди цветовой гаммы. Китайцы всегда связывали красный с радостью и счастьем, хотя в европейской культуре красный, наоборот, является цветом опасности и смерти. Красный в Китае благоприятствует любому делу и начинанию, потому китайские невесты надевают красные свадебные платья, наступление Нового китайского года празднуется в красных тонах. Даже конверты, в которых принято дарить деньги на праздник – красные.

Да, роман Китая с красным цветом продолжается уже многие сотни лет. И сегодня традиции окружать себя этими оттенками остаются в силе. Новый год – это обилие красных фонарей, которые и в обычные дни висят перед входом торговых лавочек и ресторанов. Как говорится, на счастье.

В Древнем Китае алый цвет означал богатство, торжественность, почет. Даже первобытные люди, жившие в этих землях 10 тыс. лет назад оставляли наскальные рисунки, где красный был преобладающим. Дворцы, стоящие уже сотни лет, имеют фасад цвета Молочный суп с красным, взять, к примеру, Запретный город и его стены. Второй по важности цвет в Китае, после красного – желтый. Он обозначает императорскую власть, и почти все дома Китая, где хоть немного прожил император, покрыты желтой черепицей. Для того чтобы понять все эти взаимоотношения, нужно вспомнить концепцию пяти жизненных элементов – дерево, земля, огонь, вода и металл. Цвет земли, мироздания и созидания – желтый. Поэтому он символизирует ритуал и высокое социальное положение.

Но есть в Китае здание, покрытое сплошь черной краской. Это – императорская библиотека. Черный цвет символизирует воду, которая победила огонь, знания и мудрость. В библиотеке хранились тысячи книг, и китайцы верили, что черный цвет спасет рукописи от любого пожара. В Китае не бывает ни одного бессмысленного символа, так что и в случае с цветами-фаворитами нужно углубиться в историю и религию страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3105
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>