Архив записей

Главная » События в Китае » Закрытая экономика Китая и ее развал

Закрытая экономика Китая и ее развал

Когда в 1793 году Великобритания находилась в пр оцессе промышленной революции, тогдашний император Китая Цянь -лун сказал послу Англи , что Китай устойчиво стоит на своих ногах в отношении своего экономического состояния, страна способна себя прокормить и обеспечить, ей не нужны заграничные товары. Иностранные суда занимающиеся торговлей, могли заходить только в портовый город Гуанчжоу, вся деятельность иностранных стран и предпринимателей на территории Китая была ограничена. Династия Цин, которая уже пережила пик своего могущества, который пришелся на 1800-е годы, не осознавала угрозы надвигающейся с Запада. Китайцы недооценивали финансовые и товарные возможности иностранцев.

Для того, чтобы подставить подножку Китаю, Великобритании воспользовалась торговлей опиумом. Известен тот факт, что Китай считался на протяжении многих лет монополистов в сфере продажи чая, который очень любили жители Великобритании. Со временем, за чай англичане отдавали все больше и больше серебряных монет. Только за короткий промежуток в 20 лет, с 1800 по 1820 год, Китаю удалось заработать на продаже чая около 10 миллионов лянов (1 лян равняется 37,3 граммам серебра). В свою очередь, Китай не хотел импортировать в свою страну чужую продукцию. В связи с этим, англичане назло китайцам решили увеличить контрабанду опиума в Китай, а поставку опиума необходимо было оплачивать серебряными монетами. Подобными действиями Англия сильно била по бюджету империи Цин.

В 1839 году китайскими спецслужбами было перехвачено в Гуанчжоу около 20000 тюков с опиумом, который был доставлен в Китай при помощи контрабанды. Власти публично решили сжечь опиум, это подтолкнуло англичан к боевым действиям. После первой войны за опиум, которая велась в 1840-1842 г., англичанам удалось открыть коридор для промышленных воротил, торговцев, а также миссионеров.

О современным способах торговли и воздействия на рынки, можно узнать, прочитав новости hi-tech . Современный метод воздействия – это финансовые биржи, где осуществляется продажа сырья.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4868