Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Общая информация о КНР

Общая информация о КНР

Общая информация о КНРКитай – самобытное обособленное государство, которое совершенно не похоже ни культурой, ни обычаями на то, что мы привыкли видеть среди европейских и западных государств. Хотите узнать больше о Поднебесной? Сейчас мы ознакомим вас с общей информацией о ней.

Китай или КНР (Китайская Народная Республика) – страна в Восточной Азии, третья по площади (суммарно 9.6 миллиона квадратных метров).

Как можно понять из названия – КНР является народной унитарной республикой. Исходя из этого высший государственный орган власти – это так называемое ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей), которое состоит из почти трех тысяч депутатов, избираемых каждые пять лет. Глава государства – это председатель КНР, который осуществляет руководство страной.

Основной язык в Китае – это китайский, однако здесь не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Сам по себе китайский является совокупностью множества различных диалектов, которые в зависимости от конкретной языковой группы могут сильно различаться. Помимо официального китайского, есть еще более пятидесяти самостоятельных и признанных в Китае языков, распространенных среди этнических групп. Так что даже словарь вам вряд ли поможет – лучше заручиться помощью переводчика, если поездка или сотрудничество с китайцами видится в вашем обозримом будущем. Если же вам понадобиться перевод документов, то рекомендуем смотреть здесь. По ссылке вам помогут с профессиональным переводом и документов и текстов.

Столица КНР – это город Пекин, или как его называют сами китайцы – Бейцзин. В переводе с китайского это означает «Северная столица». Столица весьма необычно застроена – удивляет в первую очередь планировка, многие улицы здесь устроены так, чтобы ориентироваться на ту или иную сторону мира.

Проживает в Китае на текущий момент около 1.4 миллиарда человек, и это лидирующий мировой показатель. Интересно, но распределение населения здесь неоднородно – в одних местах плотность населения может быть в несколько раз большей, чем в других. Этому способствует и климат, и прочие факторы.

Климатически большая часть КНР находиться в области субтропического и умеренного климата, лишь небольшая южная часть в тропиках. Из-за этого здесь наблюдается разнообразие климатических зон – в одной части Китая может идти снег и минусовая температура, а в другой будет температура за 30 и сильный дождь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31206
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>