Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 1

Китайский алкоголь. Что мы о нем знаем? Часть 1

Все полки китайских магазинов уставлены спиртными напитками, разнообразие которых поражает. От изобилия бутылок разных форм и размеров голова идет кругом. Наверное, даже супермаркеты многих столиц мира не могут похвастаться таким обилием алкогольной продукции.

Тут можно найти все: вино европейского качества, нашу русскую водку в больших “пузырях”, непонятные жидкости с корешками, листочками и даже тараканами и жуками.

Что на этикетке, то и внутри?

Название напитков настолько экзотичны, что понять содержание бутылки просто невозможно, даже если прийти в магазин с переводчиком. К примеру, “вино из подвалов Конфуция”, что это за вино непонятно совсем…Или же “Схватка тигра с драконом” не менее интригующе и даже пугающе. А что внутри – в 96-градусном спирте заспиртованы полосатая кошка и извивающаяся змея, имитирующие схватку. Что это такое понять непросто: бальзам, ликер, настойка или что-то другое, можно только догадываться. Самое поразительное, что горлышко этой чудо-бутылки настолько узкое, что даже самые смелые фантазии не дадут ответа на вопрос: как туда уместили кошку и змею? Китайцы умудрились!

Поразительно то, что смельчаков, желающих испить этот не совсем обычный напиток, хоть отбавляй. В модных ресторанах “схватка тигра с драконом” - лидер продаж. Рестораны даже не всегда успевают своевременно пополнять запасы этого напитка.

Думаете, что русские самые спиртоустойчивые? А вот и нет, китайцы называют нашу водку “несильной”, то есть 40 градусов для них никакой не градус вовсе! Ну, еще бы, в их-то рисовке 56 оборотов, а в “Эрготоу” так вообще 65 градусов. Напитки не для слабаков, это уж точно.

Традиция северян – крепкие напитки. Южане же отдают предпочтения рисовому вину и “Каулияну” - напитку из красного винограда, но и крепким спиртом не гнушаются.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7000