Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что нужно знать тем, кто едет в КНР

Что нужно знать тем, кто едет в КНР

Что нужно знать тем, кто едет в КНРКитай - очаровательная и экзотичная страна, которая манит в свои объятия туристов и путешественников со всей планеты. За тысячелетия существования, здесь был собран огромный культурный фонд, который не оставит равнодушным никого, к нему еще и в придачу идет замечательная природа, необычные люди, отличная кухня. Так что если вы еще не определились куда ехать, Китай - это самое то. А мы дадим вам пару ценных советов по поводу того, как вести себя в Китае и какие тонкости отдыха здесь имеются. Если же вы собрались в Сочи, то на все вопросы, где жить, где загорать, что смотреть и куда ходить, ответит этот sochipoplanu.ru туристический портал «Сочи по плану»!

Китайские жители плохо дружат с английским. Это так, во многих магазинах, на железнодорожных станциях и автовокзалах и других объектах, которые обязательны для посещения туристов, найти англоговорящего человека довольно трудно. Из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы с коммуникацией. Но решить этот вопрос достаточно просто, достаточно выписать все названия, реплики и их транскрипцию на отдельный листок бумаги и затем зачитывать с него свои требования персоналу. Словарь и интернет-переводчик вам также может пригодиться - можно показывать на нужны слова в словаре или в смартфоне и тем самым заказать нужную услугу.

Китайцы любят торговаться. Многие туристы, впервые попав на территорию местных рынков и стихийных торговых точек оказываются шокированы уровнем цен - он чрезвычайно высокий. Но это лишь на первый взгляд, на самом деле реальная цена в несколько раз ниже, потому что китайцы будут с вами торговаться. Ваша задача - сбросить цену до минимума, продавца - оставить на текущем уровне, вот такая вот игра. И помните, что если вам не удалось выторговать товар до нужной стоимости, это не беда, всегда можно отказаться от сделки и уйти к другому продавцу. Это, к слову, один из эффективных способов торга, пользуйтесь.

В Китае необычный интернет. Первое, что вам нужно запомнить, пользуясь китайским интернетом - это тот факт, что все цензурируется и модерируется, даже обычные сообщения проходят модерацию, а уж сообщения иностранцев и вовсе находятся на особом контроле. Поэтому следите за тем, что вы пишите, куда вы пишите, и оглядывайтесь на китайское правительство. Кроме того, нужно знать, что популярные общемировые ресурсы, вроде Youtube, Google или Facebook, здесь заблокированы, вместо них здесь свои собственные аналоги.

Туалеты - бич китайского туризма. В китайских туалетах отвратительный ремонт, иногда могут отсутствовать унитазы или писсуары, всегда грязно и принадлежности для личной гигиены нужно носить с собой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31370
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>