Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности поселения в отели Пекина

Особенности поселения в отели Пекина

Особенности поселения в отели ПекинаОтели Пекина, впрочем, как и по всей стране, уже перестали олицетворять ту старую коммунистическую эпоху. Из серых тусклых строений они превратились в современные, порой вычурные, здания, обслуживание в которых стремится к западным стандартам. Такая перемена взглядов на то, как должны выглядеть гостиницы, произошла в процессе подготовки к Олимпийским играм 2008. А за прошедшие годы после нее они (взгляды) усовершенствовались и явили миру прекрасные отели разных звезд. Так что поселиться в один из них спокойно можно. Если вас интересует отдых в Адлере в частном секторе, то самый лучший вариант для проживания - это гостиница Адлера «Арли». Там вас не встретят никакие неожиданности, ибо это дома. Но в Китае есть колоритные особенности.

Начнем с цен. Они – радуют. Снять номер за 800 юаней в туристическое затишье в отелях сети Hilton вполне реально. Если же гостиницей владеют только китайцы, цены за поселения и того ниже, правда там и обслуживание не очень.

Китайские отели лучше бронировать, ибо стоимость номеров, которая и так для иностранцев завышена, возле барной стойки возрастает в два-три раза и становится ужасно кусачей. Хотя можно и поторговаться, иногда это срабатывает, но только в случае если торг идет на китайском языке. Умные туристы передают эту миссию гиду или местному другу. Номер также дешевеет, если исключить из сервиса завтрак и трансфер в аэропорт.

Некоторые отели, как правило четырех-, пятизвездочные, предоставляют дополнительные привилегии, за счет которых можно совершить так называемый апгрейд номера. Wi-fi и бесплатный минибар предоставляются по умолчанию, но помимо этого вы можете заменить кровать двуспальную на две односпальных или наоборот, выбрать курящий или некурящий номер, окнами на север, на море или улицу и т.д. Только, прежде чем заселиться, проверьте все ли выполнено по вашему требованию.

Проверка необходима, поскольку персонал отелей не слишком вышколен и может что-то пропустить или напутать. Больше всего вредит незнание языка. С туристами все понятно, знать местный говор им не обязательно, а вот персонал даже в гостиницах, ориентированных на иностранцев, не всегда понимают, чего от них хотят на английском.

Оплатить проживание вы можете как наличными, так и по карточке, тут особых неожиданностей нет. Только если вы оплачиваете наличными, поскольку так требуют, не платите за все время проживания, а за каждые сутки отдельно.

В некоторых местных гостиницах, без участия капитала иностранных инвесторов, номера могут закрываться на допотопные замки. Конечно, повального воровства там нет, но лучше не рисковать и держать все ценности в сейфе.

При поселении обязательно требуется паспорт, а его ксерокопию дополнительно надо отнести в местную полиция для регистрации. Этот атавизм коммунизма к сожалению, еще действует.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31372
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>