Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Сложное положение китайских фермеров

Сложное положение китайских фермеров

Сложное положение китайских фермеровВ Китае сегодня идет стремительная урбанизация и это не могло не сказаться на положении местных фермеров и сельском хозяйстве в целом. В этой отрасли наблюдается куча проблем, среди которых самая сложная - это сокращение площади обрабатываемых земель. За год сокращается приблизительно 1% пашни, а это равно территории такой страны, как Бельгия. Все больше и больше заводы и фабрики наступают на плодородные земли, и все дальше и дальше фермерам приходится забираться на склоны гор, осушать водоемы, сокращать территории кладбищ и парковых зон. Если у нас фермеры изучают точное земледелие здесь https://xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/articles/tochnoe-zemledelie/, то китайцы ищут землю, чтобы сделать из нее сельскохозяйственные поля.

Вторая глобальная пробелама - это загрязнение земель. Дело дошло до того, что китайцы боятся есть то, что сами вырастили. И дело тут не в бесконтрольном использовании удобрений и пестицидов, хотя и это еще как вредит аграрной земле, а в том, что заводы и фабрики не считают нужным беречь близлежащую экологию. Все отходы приработки не утилизируются по всем правилам, а тупо сливаются прямо под ноги. Так во многих регионах страны наблюдается экологическая катастрофа.

Третья проблема, существующая в сельском хозяйстве Китая - это отсутствие собственности на землю, ее можно только арендовать у государства. Естественно, государство от таких взаимоотношений остается в выигрыше, ибо налоги на землю, а также арендная плата, достаточно высокие. Многие фермеры вынуждены бросать обрабатываемые земли, а власти их подхватывают и передают промышленникам и под застройку. Фермерам же при этом выплачивает мизерный процент компенсации из-за потери земли.

Но что еще хуже - идет стремительное сокращение желающих на этой земле работать. Если в начале столетия в сельском хозяйстве было занято половина населения, то сегодня всего лишь четверть. И это не могло не сказаться на продуктивности сельского хозяйства в целом, которая и так была не слишком высокая за счет преобладания ручного труда. Нет у китайских фермеров вдохновения вкладываться в землю и закупать хорошую технику. Да и денег тоже нет, поскольку земля государственная, а под нее кредит никто не дает.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31439
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>