Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и их еда

Китайцы и их еда

Китайцы и их еда1Абсолютно любая страна мира имеет свои особенности питания, и Китай в данном случае не исключения. Китайцы любят поесть, причем, ради еды они могут пожертвовать другими своими благами, имейте это ввиду, если будете иметь дело с китайцами.

Какие же именно предпочтения в еде у жителей Поднебесной?

В первую очередь китайцы очень любят, можно сказать обожают острую пищу. Специи в большом количестве им просто-таки пришлось использовать, чтобы сохранять продукты в пригодном для употребления виде. Тут нужно понимать, что в Китае очень влажно, а в некоторых регионах еще и жарко, из-за чего вредные микроорганизмы и паразиты в пище развиваются очень быстро. Изначально специи как раз-таки и использовались для того, чтобы еда сохраняла свою свежесть. Но уже потом китайцы по достоинству оценили вкусовые качества острых специй и без них большинство блюд не готовиться.

Какой самый любимый продукт китайцев? Стереотипы утверждают, что больше всего им по душе рис, но так ли это на самом деле? В реальности рис хоть и любим китайцами, но употребляют они его не так часто, как это демонстрируется в популярной культуре. Все потому что рис всегда был дорогим лакомством, и его принято есть в качестве основного блюда на различные праздники. А вот самой любимой повседневной едой китайцев является лапша. Да, именно традиционная лапша вместе с мясным бульоном является основной повседневной пищей в Китае. К слову, лапшу эту едят палочками.

Из мясных продуктов сейчас китайцы больше всего предпочитают свинину. Употребляют китайцы и морепродукты, но только в регионах, которые близки к морскому побережью, в остальных рыба считается несколько экстраординарным продуктом.

А вот что тяжело найти среди китайцев, так это молочную продукцию. И нет ее здесь не потому что китайцы не любят молоко и не знают, как построить производство сыра моцарелла, а потому что молоко здесь невероятно дорогое, и его качество оставляет желать лучшего. Самый популярный молочный продукт – это йогурт, но он также не слишком высокого качества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31757
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>