Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Путешествие в Китай: основные правила

Путешествие в Китай: основные правила

Путешествие в КитайПокупая туры в Китай из Хабаровска (см. здесь http://rost-tur.ru/countries/12-china.html), обязательно запомните несколько главных правил поведения в Китае.
У китайцев важной частью культуры считается культ еды: утром они обязательно завтракают, обедают с 12 до 14 часов, причем обедает весь без исключения Пекин. Не стоит беспокоить местных жителей в это время.
Трапезничают китайцы, традиционно, за круглым столом, в центр которого помещают вращающийся плоский круг на подставке. Еду раскладывают на больших тарелках, а обедающие перекладывают ее на тарелки в нужном количестве каждый себе. Первыми принято подавать холодные закуски, после них следуют горячие блюда, а после горячих подаются основные блюда. Десерт здесь кушать не принято, сладости и фрукты находятся на столе постоянно, а иногда присутствуют и в основных блюдах. В конце обеда подают бульон или суп.
Почти все блюда предназначены для палочек, после того, как наедитесь, не оставляйте палочки торчащими из чашки или воткнутыми в еду.
Как правило, китайцы кушают небольшими порциями, а вот в ресторане принесут достаточно много еды, поэтому советуем заказывать одно блюдо на несколько человек. Если после обеда остается грязная скатерть, это свидетельство того, что гостям все пришлось по вкусу.

Путешествие в Китай2
Не направляйте носик чайника на человека, а рыбу, наоборот, нужно головой повернуть к самому уважаемому гостю трапезы. Обязательно возьмите с собой в Китай привычные для вас желудочные препараты, так как непривычная еда зачастую становится причиной расстройства желудка.
Категорически запрещено производить видео- и фотосъемку в музеях и древних храмах. Некоторые храмы и музеи разрешают снимать достопримечательности, но только если вы оплатите такую услугу дополнительно. Не советуем снимать различные стратегические объекты и государственные здания, как снаружи, так и изнутри. В Китае также наказывается на законодательном уровне съемка любого человека без предупреждения, следите за табличками в общественных местах, там, где их нет, снимать разрешается.
Без билета вас не пустят на территорию любого вокзала – это здесь контролируется достаточно строго.
Не стоит самостоятельно посещать некоторые регионы возле границы с Мьянмой и Лаосом, также не стоит ехать самостоятельно в Тибет – для посещения данного региона требуется специальная виза. Если вам сильно хочется осмотреть достопримечательности Тибета, отправляйтесь туда в составе группы по заранее составленному и согласованному маршруту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24245
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>