Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Космическая электростанция в исполнении Китая

Космическая электростанция в исполнении Китая

Космическая электростанция в исполнении КитаяКитайцы не делают тайны из своей космической программы, поэтому о планируемых космических проектах известно заранее еще до начала их реализации. С планами же американской компании Firefly вы сможете познакомиться тут https://techno.nv.ua/innovations/maks-poljakov-predstavil-petru-poroshenko-kosmicheskij-rd-tsentr-firefly-v-dnepre-2495687.html.

Так весь мир узнал, что китайцы приступили к созданию космической электростанции, которая будет летать по орбите вокруг земли на высоте 35 тысяч км. Вынос электростанции за пределы земной атмосферы не случайно, ее фотоэлектрические батареи смогут накапливать энергию солнца всегда, не завися от погоды на земле.

Сначала будет произведен тестовый запуск, он планируется на 2025 год. Как известно в Китае существует нехватка в чистой энергетике, поэтому государство стремится как можно быстрее начать создавать возобновляемые источники. Кроме этого космическая электростанция окончательно закрепит за Китаем лидирующее место среди других космических держав.

Параллельно с техническими задачами китайцы решают проблему передачи энергии на Землю. Пока планируется это делать микроволновыми или лазерными лучами. Только сначала надо выяснить будут ли они пагубно влиять на земную атмосферу и экологию, к чему подключена дополнительная группа ученых.

Полученное таким способом космическое электричество ничем не будет отличаться от земного и применять его можно везде, где есть потребность в энергии.

Если тестовый запуск получится успешным и лучи буду попадать туда, куда их направили, то полноценную работу космической электростанции запустят к 2050 году.

Собирать электростанцию будут на орбите, поскольку полную конструкцию доставить в космос проблематично, она тяжелая. Для этого создаются специальные роботы и технологии, которые смогут работать в космосе.

Если китайцы доведут проект до конца, то энергией получится снабжать не только всю Землю, но и исследовательские миссии, отправленные глубоко в космос. Главное суметь направить луч в нужную точку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32408
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>