Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Виды стерилизаторов из Китая

Виды стерилизаторов из Китая

Виды стерилизаторов из КитаяСуществует два вида обеззараживания - дезинфекция и стерилизация. Все они служат одной цели - предотвращают распространение различных инфекционных болезней, но отличаются по степени воздействия на микроорганизмы. Дезинфекция только лишь снижает их количество, а вот стерилизация уничтожает полностью. Следовательно, там, где требуется добиться полной стерильной чистоты, надо использовать оба метода, при чем стерилизацию обязательно. Для этого существуют разный виды оборудования, о них и поговорим.

Воздушный стерилизатор, который еще называют сухожаровой шкаф, часто встречается в медицинских учреждениях. В этом оборудовании уничтожение микроорганизмов осуществляется горячим воздухом. Методика имеет множество преимуществ, например, не провоцирует эрозию на стеклянных поверхностях и коррозию на металлических деталях и инструментах. В то же время воздушная обработка сокращает перечень стерилизуемых медицинских инструментов и материалов. Нельзя в воздушном оборудовании обрабатывать принадлежности, которые боятся высоких температур: резину, полимеры, текстильные и синтетические ткани.

Паровой стерилизатор – используется в медицине наряду с воздушным. В данном случае обработка инструмента происходит струей водяного пара, которая выпускается под давлением, за счет чего пар способен проникать глубоко внутрь. Таким образом стерилизуются даже запакованные изделия.

Изучая паспорт стерилизатора парового, вы поймете, что для него нужно использовать исключительно дистиллированную воду. Обычная вода оседает на поверхностях в виде конденсата из-за чего может образоваться ржавчина. Если не считать дорогую стоимость оборудования, то коррозия — это единственный недостаток паровой стерилизации.

Ультрафиолетовый стерилизатор — это оборудование, которое осуществляет холодную стерилизацию с помощью смертельной для микроорганизмов дозы радиации. В данном случае радиация повреждает мембрану клетки, меняет структуру белков и ДНК, но только у простейших бактерий и грибков. Возбудители серьезных заболеваний таких, как гепатит или СПИД, невосприимчивы к ультрафиолетовой стерилизации, поэтому эти камеры больше используют для хранения уже простерилизованных инструментов.

Плазменный стерилизатор – новый холодный метод обеззараживания предметов медицинского назначения, способен заменить все остальные способы стерилизации. В нем можно обрабатывать изделия, которые боятся высоких температур и имеют сложную форму, где могут затаится микробы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32298
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>