Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Есть ли демократия в Китае

Есть ли демократия в Китае

Есть ли демократия в КитаеДемократическим обществом можно назвать то общество, где народ может влиять на власть. Где существует свобода слова и такие новостные агентства как «Акценты», предоставляющие новости разносторонне. Поэтому с этой точки зрения Китай - недемократическая страна. Но глобализация, интернет и финансовые кризисы привели к уникальной ситуации. В стране спокойно себе уживаются демократия и авторитаризм, по крайней мере четкой границы между этими строями нет.

Да, там правит одна только партия - коммунистическая. Да, там правящая элита не допускает образования оппозиции и жестко обходится с политическими недругами. Там нет независимых судов, а новости подаются однобоко. Там ограничивают общество, одновременно развивая службы безопасности. Но надо отдать им должное, КНР и не пытается имитировать демократические институты, как это делают в некоторых других странах. Китай сумел выстроить политический режим так, что он работает эффективно, а механизм принятия решений обладает высоким качеством.

Что свидетельствует о наличии демократии в Китае

Сменяемость власти. Практически каждые десять лет в Китае сменяется лидер. Конечно, новым лидером становится не оппозиционер, а исключительно член партии, тем не менее власть меняется. Получается, авторитаризм там есть, но он не персонализированный, а коллективный, партийный, к тому же имеющий сдержки и противовесы, которые и обеспечивают преемственность.

Фидбек с народом. В недемократическом строе у власти нет обратной связи с народом. Подсчет рейтинга и различные социологические опросы не считаются, они не показывают настоящие чаяния народа. Поэтому китайские власти лояльно относятся к протестным движениям, которые часто случаются, воспринимая их как достоверный источник информации о жизни людей.

Способ набора элит. Как правило авторитарный режим рекрутирует людей на ключевые посты из ближайшего круга, руководствуясь родственными или дружественными критериями. В Китае же ряды партии пополняются из разных слоев населения. Если ты лояльный, циничный целеустремленный, ты сможешь сделать партийную карьеру успешной, начав ее из отдаленного региона. Китайские власти стараются развивать региональные представительства, откуда набирают потом нужные кадры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32382
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>