Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Татуировки в Китае

Татуировки в Китае

Татуировки в КитаеНа протяжении многих веков татуировки в Китае являлись отличительными признаками тюремных заключенных и всяческих преступников. И отношение у обычных китайцев к рисункам на теле было соответствующее. Однако, с тех недавних пор, когда татуировки перестали быть уделом лишь негодяев, а стали считаться полноценным искусством, мало кто будет смотреть на вас недоверчивым взглядом, если вы приедете в Китай с множеством рисунков на теле. В общем, ситуация вполне похожа на нашу отечественную.

Многие люди соглашаются во мнении с разнообразными, как зарубежными, так и китайскими, мастерами, что тату сегодня является настоящим средством самовыражения. А в Китае сюда еще добавляется характерный китайский колорит. Если в древние времена татуировки представляли собой примитивные символы и иероглифы (для клейма преступника этого было достаточно), то сейчас это красочные тигры, драконы и целые сюжеты с изображениями животных или растений. Плюс, раньше качество краски и инструментов не давало рисовать нечто сногсшибательное. Однако, сегодня мастера используют высококачественные краски, модули charmant и прочие материалы для создания настоящих шедевров.

Что касается восприятия тех или иных рисунков, то, на самом деле, оно разнится у европейцев и китайцев. Так, в западных странах человек с татуировкой дракона будет ассоциироваться с чем-то злым и преступным, но в Китае драконы всегда являлись символами благородства и мужества, а не разрушения и злобы. Такое представление у европейцев можно объяснить тем, что раньше татуировки драконов наносили себе представители мафиозных группировок. Однако сейчас такой рисунок может позволить себе абсолютно каждый человек.

Для современных китайцев татуировка уже давно перестала быть какой-то ритуальной вещью, связанной с магией. Сегодня это просто красивый рисунок, который может нанести на свое тело, как суровый байкер, так и элегантная красотка. Чаще всего татуировки можно увидеть на запястьях, спине, руках, плечах и груди. А наиболее распространенными образами для тату являются драконы, тигры, змеи, пчелы, орлы, лошади, разнообразные цветы и узоры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32399
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>