Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Каноны и традиции китайских похорон

Каноны и традиции китайских похорон

Каноны и традиции китайских похоронИстория Китая насчитывает не одну тысячу лет, и за все это время сформировалось множество различных ритуалов и традиций, связанных с похоронами, которые для западного человека могут показаться странными и диковинными. При этом, среди обычаев есть, как весьма распространенные по Китаю ритуалы, так и совсем особенные, которые имеются лишь у определенных провинций. О том, как выглядят похоронные процессии в Поднебесной, расскажет ритуальная служба ритуал, куда вы сможете обратиться для решения множества вопросов, связанных с ритуальными услугами.

Достаточно важной особенностью китайских похорон является то, что здесь траурный цвет белый. В старину на такие процессии люди приходили в белых одеждах, сейчас же люди ограничиваются лишь белой повязкой на руку, которую надевают на левую руку, если умер мужчина, или на правую – если женщина. Таким образом, приходить на похороны можно почти в любой одежде сдержанных цветов, за исключение красного. Но вот родственники усопшего могут полностью облачиться в белое, и повязка надевается им на голову.

Покойника раньше тоже одевали в белые костюмы, но сейчас предпочитают национальные костюмы. В любом случае, предметов одежды на усопшем должно быть всегда нечетное количество.

Как мы обмолвились выше, в красном лучше на похороны не приходить, более того, красный цвет в любом проявлении не должен там присутствовать. Красный цвет в Китае символизирует жизнь, из-за чего запрещено покойника облачать в красное, иначе его дух застрянет между мирами мертвых и живых. Также, из дома убираются все предметы красного цвета, и даже иероглифы со стен.

Для китайцев важно, чтобы на похоронную процессию пришло как можно больше людей, поэтому родные и близкие (или те, кто организовывают похороны) рассылают другим родственникам, друзьям и знакомым приглашения. Обычно для приглашений используется белая бумага. За исключением, если умершему было более 80 лет. В таком случае берется розовая бумага, а похороны представляют собой радостное празднество, ведь человек прожил длинную жизнь. Обычно, гости приносят с собой цветы, ирисы или орхидеи белого цвета, а также конверт с деньгами.

В Поднебесной используется, как обычное погребение, так и кремация. Причем, последнее в современных реалиях густонаселенного Китая становится все более востребованным. Конечно, еще существуют морские похороны, однако, такой способ захоронения более актуален в провинциях, размещенных возле водной глади.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32417
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>