Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как избегать мошенников в Китае и где искать защиту своих прав

Как избегать мошенников в Китае и где искать защиту своих прав

Как избегать мошенников в Китае и где искать защиту своих правКитай - вполне себе правовое государство, там действуют законы, осуществляется наказания. Но, как и везде, мошенников в Китае хватает. Больше всего они любят охотиться на иностранцев. Иностранцы же, не зная местных реалий, легко попадают в их сети. В нашей стране решить правовые вопросы помогают такие информационные юридические сайты, как «Имею Право» https://imeyupravo.com/, где есть ответы по жилищному, налоговому, трудовому и прочему праву. В Китае же иностранцам с правовой поддержкой труднее.

Как обманывают иностранцев

Как правило обманывают тех иностранцев, кто ищет работу или приезжает учиться. Чтобы облегчить себе поиск вакансий или университетов, иностранцы прибегают к помощи агентов-посредников. В случае с учебой они обещают задействовать свои связи в китайских универах, помочь с поступлением, выбить стипендию или степень и быстро пройти все бюрократические проволочки, коих в Китае предостаточно. Понятно, что за свои услуги они требуют оплату, причем наперед. Получив деньги, спокойно себе исчезают.

Если же дело касается трудоустройства, то агенты помогают искать вакансии, договариваются о зарплате, подыскивают жилье. Они это действительно делают, но на поверку жилье оказывается хуже конуры, зарплата меньше, а виза не рабочая, а, например, деловая или туристическая, при которой работать приходится полулегально. Вскрывается это все по приезду, если есть запас денег, то можно все изменить или вернуться домой. А если нет, то приходится соглашаться на такое вот предложение. И это еще не худший вариант, худший - когда подделываются документы или как со студентами.

Как не попадать в лапы агентов-мошенников

Единственная возможность избежать мошенников - это хорошая подготовка к переезду. Если вы решили действовать через агента или агентства, заваливайте их вопросами. Всегда обо всем спрашивайте, даже когда ответ кажется очевидным. Параллельно с этим тусуйтесь на эмигрантских форумах и там задавайте вопросы, особенно тем, кто уже имел подобный отрицательный опыт. Они могут что-то дельное посоветовать: как предотвратить неприятности или как из них выбраться.

Также узнайте какие права имеют иностранцы студенты и работники, где в том городе, куда вы едете, можно получить правовую помощь.

И еще, если вдруг вы попадете в неприятную ситуацию и намерены защищать свои права, тогда документируйте каждый свой шаг, а значит ведите переговоры через переписку, чтобы можно было ее сохранить или сделать скриншоты.

Ну и очевидные советы: сотрудничайте с надежными агентствами и изучайте трудовое законодательство Китая на языке оригинала.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32414
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>