Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Памятники из китайского гранита – качество или нет

Памятники из китайского гранита – качество или нет

Памятники из китайского гранитаАбсолютно каждый наслышан о репутации китайских товаров – их невероятное количество, все полки ими усеяны, а качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Репутация репутацией, но неужели абсолютно все товары из Поднебесной не выдерживают никакой критики? На самом деле все не так однозначно и, например, китайский гранит является достаточно красивым и прочным материалом для памятников.

Можно найти много источников, в которых говорится, что китайский гранит представляет собой низкокачественный камень, который быстро рассыпается, не выдерживает нагрузки и вообще гранитом не является. Конечно, если заказать памятник за очень низкую цену – какое-либо качество вы вряд ли получите. Но настоящий китайский гранит, как и любой хороший материал, не может стоить мало.

Да, на рынке памятников на могилу в Сочи вы можете столкнуться с разными сортами китайского гранита, как хорошими, так и не очень. К сожалению, не будучи специалистом в этой сфере, на глаз вы не сможете определить подлинность материала. Однако, есть несколько факторов, проверив которые вам будет намного легче понять, настоящий перед вами гранит или нет. Среди них можно выделить следующие:

- теплоотдача – настоящий гранит будет прохладным на ощупь и не будет нагреваться от тепла вашей руки, а ненастоящий, напротив, очень быстро примет температуру человеческого тела;

- блеск – натуральный высококачественный полированный гранит достаточно красиво блестит, а необработанный камень матовый, в то время, как подделка будет обладать неестественным отливом из-за покрытия черной краской;

- узор – высококачественный китайский гранит обладает природным узором из вкраплений, низкокачественная подделка будет полностью однородной по цвету, либо иметь повторяющийся узор.

В Китае имеется не одно месторождение гранита, наибольшую популярность среди множества других у нас в стране завоевал вид Шаньси Блэк. Именно эту породу гранита чаще всего пытаются подделать недобросовестные продавцы памятников.

Существует два класса гранита Шаньси Блэк – класс А и класс В. Первый является чистейшим гранитом – он обладает равномерным глубоким черным цветом без вкраплений, он восхитительно выглядит, но является очень редким, а потому и очень дорогой. Из-за этого у нас в стране его почти невозможно найти. А второй класс чуть более простой – цвет темно-серый, имеются природные вкрапления, но он не менее красивый и качественный, чем класс А.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32579
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>