Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о китайской посуде из фарфора

Немного о китайской посуде из фарфора

Немного о китайской посуде из фарфораФарфор – изящный и утонченный материал, из которого на сегодняшний день делают лучшую и самую изысканную посуду. И если вам понадобиться такая посуда оптом, то по этой ссылке вы сможете найти большой ассортимент таких товаров.

А кто изобрел этот материал? Как можно было уже догадаться, его изобрели китайцы, как и множество других вещей, которыми мы пользуемся в повседневности. Как именно появился фарфор?

Впервые фарфор был создан во времена правления династии Юань как результат дальнейшего совершенствования процесса производства керамики. По легенде в результате захвата одной из территорий, китайцы нашли залежи каолина, белой глины, которая и является в смеси с другими компонентами керамики ключевой составной частью фарфора. И после создания фарфор получил весьма неочевидный статус. С одной стороны, китайцы отнеслись к фарфору весьма прохладно. Почему? Потому что в тот момент у них был в большем почете нефрит, из которого делали большую часть посуды. Но постепенно все оценили внешний вид и изящество данного материала и постепенно он стал набирать вес. А уж когда он попал в руки европейцам, которые высоко оценили его качество, фарфор и вовсе превратился в стратегический продукт, технология производства которого хранилась в строгом секрете, а весь фарфор производился вручную под надзором.

Лишь в начала 18 века удалось получить секрет производства фарфора и открыть завод, который смог бы производить более-менее схожую по структуре, но не по качеству продукцию.

Сегодня же приобрести хороший фарфор можно без каких-либо проблем. В сравнении с обычной керамикой, фарфор обладает массой преимуществ, а именно:

- Среди всей керамической посуды, фарфор является самым прочным материалом, который по прочности уступает лишь металлической продукции.

- Фарфор – это экологически чистый материал, который можно без опаски использовать в быту, его изготовление возможно только с применением безопасных для здоровья материалов, что выгодно отличает его от прочих видов материалов.

- Фарфор не теряет своих свойств со временем. Изделия, которые были изготовлены десятки и сотни лет назад все еще обладают такими же свойствами сейчас, какими они обладали при изготовлении. Если нужно иметь крепкую и долговечную посуду, то фарфор – это ваш выбор.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32577
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>