Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Эксперты посчитали ущерб от торговой войны между Китаем и США

Эксперты посчитали ущерб от торговой войны между Китаем и США

Эксперты посчитали ущерб от торговой войны между Китаем и СШАФинансовые эксперты подвели предварительный итог торговой войны между США и Китаем, а также спрогнозировали возможные варианты развития событий.

Так, если торговое противостояние пойдет по самому худшему варианту, а оба государства введут против друг друга максимального количества пошлин, то общий ущерб экономике в 2021 году составит около 600 миллиардов долларов. Валовый внутренний продукт США из-за торговой войны в среднем потеряет около 0.5% своих объемов. Китай же пострадает еще больше – он потеряет почти 0.8% своего ВВП в сравнении с нормальным течением дел. Мировые участники глобального рынка также понесут потери – рынок потеряет все те же 0.5%.

Как сообщает новостной сайт Бум.Укр https://бум.укр/finances «катастрофический» сценарий развития событий, когда обе стороны даже не задумываются о компромиссах и ведут полномасштабные боевые действия на торговых рынках, сулит не только повышением пошлин, но и падинем всех фондовых рынок в стоимости, примерно на 10%. Каждая из сторон из-за этого неизменно потеряет, в среднем по 0.1% от своего ВВП.

Косвенный ущерб наибольшим образом заденет по мнению Bloomberg, Южную Корею, Малайзию и Тайвань. Россию эта война также затронет, меньше чем страны Азии, но больше чем страны Европы.

Если говорить о конкретных сферах, которые потерпят максимальный урон от торговой войны, то эксперты считают, что сильнее всего достанется тяжелой металлургии, энергетике и современным технологиям.

Из валют пострадают самые переоцененные на сегодняшний день – в первую очередь китайском юане, и это может запустить цепную реакцию, которая негативно скажется на китайской экономике.

Тем не менее, Bloomberg отмечают, что большинство финансовых экспертов уверены, что стороны все еще могут достичь компромисса, а серьезного ухудшения ситуации вполне можно избежать. В частности, надежды возлагаются на встречу Си Цзиньпина и Дональда Трампа, которая пройдет в июне в Японии на саммите G20.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32686
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>