Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чтобы пробиться – нужно учиться!

Чтобы пробиться – нужно учиться!

Чтобы пробиться – нужно учитьсяКогда в стране насчитывается около полутора миллиарда человек, несложно понять, насколько сильная здесь конкуренция. Уже с самого раннего возраста маленькие китайцы понимают, что им придется очень много трудиться для того, чтобы выделиться из толпы и занять достойное место. Этот труд начинается уже на этапе школьного обучения, продолжаясь на учебе в вузе, а затем и на работе, где появляется необходимость перерабатывать план, часто за счет выходных – все, чтобы его заметили.

Как всем известно, китайцы очень трудолюбивы. Это касается не только работников всяческих заводов и офисов, но и студентов, конечно же. Китайские студенты относятся к учебе и учителям максимально серьезно и уважительно. Во всяческих университетских библиотеках нередка ситуация, когда с самого раннего утра целая вереница студентов ожидают открытия библиотеки, дабы как можно раньше занять удобное место для учебы. В реалиях же нашей страны подобное поведение можно считать весьма необычным. У нас также непростая учеба и многие усердно стараются, но иногда просто не хватает времени. Для таких людей есть выход, воспользоваться посторонней помощью, например, по ссылке https://natalibrilenova.ru вам могут помочь с решением самых разнообразных задач.

Что касается быта студентов в Китае, то его сложно назвать простым даже в высококлассных и престижных вузах. Студенту придется жить в небольшой комнате с тремя или пятью другими людьми. Туалеты и умывальники обычно общие на этаж. А душевые обычно располагаются в отдельных зданиях, разбросанных по кампусу.

Хороший вуз, несомненно, помимо полезных и качественных навыков, которые помогают занять достойное место под солнцем, дает также и полезные знакомства. В перспективе такие связи способны дать неплохой толчок в продвижении по карьерной и социальной лестнице, таким же эффектом обладают родственные связи. В такой бушующей конкуренции, когда талант и трудолюбие – это не редкость, порой только за счет связей можно добиться своего. Но в любом случае, родители все равно очень стараются, чтобы их чадо начинало готовиться ко взрослой жизни в целом, и к вступительным экзаменам, в частности, как можно раньше.

Судьбоносное ЕГЭ есть и в Китае, и называется такой экзамен старших классов «гаокао». К данному мероприятию все относятся серьезно. Во время экзамена соблюдается вся строгость и безопасность.

В Китае существует также и всяческие способы финансовой поддержки, вроде стипендий и льгот. Однако, несмотря на это, китайское образование все равно остается в основном платным. Из-за этого некоторым жителям из глубинки приходится отказываться от учебы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32707
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>