Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Полиция в Китае – интересные особенности

Полиция в Китае – интересные особенности

Полиция в Китае – интересные особенностиМногие люди, собирающиеся в путешествие по территории Поднебесной, наверняка наслышаны о том, какое строгое здесь правительство, жесткое законодательство и страшные правоохранительные органы. Может даже показаться, что китайская полиция только и делает, что пытается задержать каждого туриста по надуманной причине и навлечь на последнего кучу проблем. Но все ли настолько плохо?

Конечно же, нет. И в этой статье мы постараемся успокоить неопытных туристов, которых сильно впечатлили подобные рассказы.

Для начала, стоит признать, что полиция Поднебесной обходится достаточно строго с нарушителями китайских законов. Логично, что к вам будут так относиться, если вы пошли против правил. Однако, что касается поведения полицейских в Китае по отношению к туристам, то здесь несколько иная ситуация. Так как правительство Поднебесной старается преподносить страну должным образом на мировой арене, у китайских блюстителей порядка имеется приказ, согласно которому они должны максимально вежливо и уважительно вести себя с иностранцами. Это значит, что к вам никогда не прицепятся полицейские, только чтобы придраться к какой-нибудь мелочи или беспричинно нахамить. Более того, если у вас возникнет конфликтная ситуация с местным жителем, с большой вероятностью, полицейские будут именно на вашей стороне. Однако, это не значит, что купить дубинку – это плохая идея, ведь никогда не знаешь, когда помощи не окажется рядом.

Не нужно забывать и то, что китайцы сами по себе хорошо относятся ко всем туристам, из чего следует вывод, что, если вам понадобится помощь в Китае, вы смело можете обратиться к местным полицейским.

Понятное дело, что отношение блюстителей правопорядка к вам изменится, если вы нарушите закон. Но следовать правилам не так уж и сложно. К тому же, каких-то необычных способов попасть в немилость полицейских для туриста немного. Всего один – это пробраться на запрещенный к посещению объект. Но сделать это в принципе практически невозможно, в виду отдаленности от туристических зон. Поэтому просто так вас не будут полицейские тревожить.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32722
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>