Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Такси в Китае

Такси в Китае

Такси в КитаеВ Китае невероятно интересная культура и своя аутентичная атмосфера, притягивающая туристов со всех уголков планеты. Но также, в Китае живет больше миллиарда человек, плюс целая куча приезжих – получаются огромные толпы народу на улицах и, в особенности, в общественном транспорте.

Арендовать собственный автомобиль в Китае – задача крайне сложная из-за того, что здесь не признаются международные водительские права. Поэтому, единственным способом более-менее с комфортом перемещаться по городу – это такси. Благо, эта услуга здесь достаточно распространена и, к тому же, не так дорога. Вообще, китайское такси почти ничем не отличается нашего простого или вот такого грузового такси https://gruzovoe.taxi/, однако, здесь все же есть свои особенности.

Помимо обычного такси, здесь еще с давних времен сохранились, так называемые, рикши. Рикша – это своеобразный транспорт, похожий на трехколесный велосипед. Вариаций современных рикш существует бесчисленное количество: есть и с кузовами, и с колясками, и с кабинкой, и с навесом.

Также, существуют и моторикши – те же рикши, но с моторчиком. Что интересно, большинство моторикш создаются своими руками, однако, есть и такие, что приходят с заводского конвейера.

Помимо вышеперечисленных, на улицах Китая можно еще встретить электроришки, или электророллеры. Все то же самое, за исключением топлива, которое представляет собой электричество. Заряжаются электрорикши от обычной розетки 220 вольт, и этого заряда хватает на 80 километров дороги. Пока по всей планете электротранспорт лишь только набирает обороты, в Китае он уже давно прижился.

Рикши – не единственная альтернатива классическому такси. Здешние мотоциклисты также могут заниматься частным извозом. Зазывающих клиентов, их можно встретить у разнообразных магазинов, выходов из метро и на перекрестках. Поначалу вам может показаться, что они пытаются привлечь внимание лишь туристов, однако, если присмотреться, оказывается, что пристают они ко всем, включая местных. Но, все же стоит добавить, что, в основном, такие мотоциклисты достаточно добродушно относятся к клиентам.

Если вернуться к классическому такси, то здесь все стабильно – удобно, недорого и достаточно надежно. Это потому, что услуги такси предоставляют только специализированные таксомоторные компании, обладающие лицензией. На каждом автомобиле имеются звездочки, обозначающие уровень квалификации таксиста, и, чем он выше, тем он более качественный, соответственно. Также, после прибытия в место назначения, вам выдают чек, в котором имеется информация о такси, в частности, номер автомобиля, на случай, если вы забудете что-то в салоне такси.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32740
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>