Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что можно провезти через таможню КНР без декларации

Что можно провезти через таможню КНР без декларации

Что можно провезти через таможню КНР без декларацииКитай – суперпопулярное направление для самых разных категорий граждан. Едут сюда и туристы, которые хотят отдохнуть в экзотической стране, едут и бизнесмены, которые покупают или продают различные товары. В общем, не редкость что людям приходиться провозить через границу огромное количество самых разных вещей, а значит проходить таможенное оформление, которое у Китайской таможенной администрации весьма и весьма строгое. Полный список правил и требований относительно того, что можно провозить, а что нельзя, и какие есть нюансы, можно найти на правительственном портале КНР, но там все на английском. А мы же предоставим небольшую справку на русском.

Итак, что нет необходимости декларировать при въезде на территорию КНР? Из вещей, которые может взять с собой турист или бизнесмен, это:

- Электроника. Различные ноутбуки, телефоны и смартфоны, камеры, планшеты и так далее. Не более одного предметы каждого типа на человека. Примечательно, что существует требование об обязательном возврате этих предметов при выезде, но следят за ним не так тщательно.

- Алкоголь. Каждый турист может взять с собой некоторое количество алкоголя. Однако провоз его строго регламентирован. Максимум что вы можете взять из крепкого алкоголя (крепостью выше 12%) – это 1.5 литра. Но не более чем две бутылки, то есть 0.75 литра в бутылке является максимумом. Остальные напитки не декларируются и их можно брать в большем количестве.

- Продукты питания. Китайцы очень строго относятся к провозу продуктов питания. Любые скоропортящиеся продукты без упаковки не могут быть провезены через границу, а свежее мясо или рыба будут обязаны пройти карантинный контроль. Чаще всего такие вещи просто конфискуют. Тем не менее, конкретного запрета на провоз продуктов нет, поэтому различные консервированные и обработанные продукты можно провозить.

- Табачные изделия. Если не хотите возиться с декларациями, то вы можете провезти 4 сотни сигарет или сотню сигар, не более 500 грамм табака. Это все не касается электронных вариаций сигарет, однако с провозом заправок для них могут быть проблемы, так как китайцы захотят изучить содержимое.

- Лекарства. С собой можно брать обычные препараты против общих болезней в разумных количествах. А вот сильнодействующие препараты с наркотическим эффектом провозить нельзя. Есть особый список препаратов, ввоз которых категорически запрещен. Если препарата нет в списке, то его можно будет ввезти с собой, но нужен будет рецепт, а также при заполнении анкеты нужно будет указать для чего вам нужны те или иные препараты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32935
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>