Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о пандемиях, с которыми столкнулось человечество

Немного о пандемиях, с которыми столкнулось человечество

Немного о пандемиях, с которыми столкнулось человечествоБушующая сейчас эпидемия коронавируса испугала многих и заставила задуматься о своем здоровье и о том, насколько человечество может быть уязвимым для различных пандемических заболеваний. Хотите больше узнать о причинах и потенциальных последствиях COVID-19? Тогда вам сюда https://historiosophy.ru/globalnaya-chistka-i-strizhka-gazona-ili-kto-i-zachem-sozdal-koronavirus-covid-19/.

Впрочем, некоторые считают, что человечество впервые столкнулось с пандемией подобных масштабов. Это не так, на самом деле за свою историю человечество пережило сразу несколько крупных эпидемий и пандемий, которые были гораздо более опасными и смертоносными, чем текущая. Просто о некоторых мы забыли, ведь они были много десятков и сотен лет назад, а другие просто не получили широкой информационной поддержки. Вот несколько примеров подобных эпидемий.

Пандемия свиного гриппа. Произошла она за десять лет до современных событий и унесла жизни по различным подсчетам от 250 до 600 тысяч людей. Фактически свиной грипп был разновидностью H1N1, о котором мы поговорим чуть позже, но суммарно даже один его штамм смог создать серьезный прецедент даже учитывая, что мировая система здравоохранения имела с ним дело и была более-менее готова к нему.

Пандемия бубонной чумы или чумы Юстиниана. Пришла данная болезнь в Европу из Китая примерно в 540 году нашей эры и на протяжении двух столетий была настоящей катастрофой для человечества. Суммарно она забрала жизни по разным подсчетам от 25 до 50 миллионов человек, и по современным стандартам это выглядит хоть и большим числом, но все же преодолимым для человечества. Но дело в том, что в те времена, времена средневековья, количество людей на планете было гораздо меньше, и фактически 50 миллионов человек – это около трети населения планеты того времени. Если верить записям историков, то ежедневно умирали десятки тысяч человек. Только в Константинополе в пик заражения чума убивала по 10 тысяч людей в день. Мест, чтобы хоронить всех не хватало, да и сами люди боялись притрагиваться к телам умерших, из-за чего они просто оставались лежать на улицах и тем самым только ухудшали положение. В истории вспышка этой чумы стала одной из самых смертоносных в человеческой истории.

Испанский грипп или испанка. Самая большая, самая смертоносная и самая недавняя пандемия из тех, что пережило человечество. Виновником этой пандемии стал новый на тот момент штамм вируса H1N1, который оказался очень заразным в тоже время очень опасным заболеванием, к которому никто не был готов. Цифры жертв сильно разняться, но по приблизительным подсчетам он унес жизни около 100 миллионов человек. И это самая крупная эпидемиологическая катастрофа, с которой когда-либо сталкивалось человечество.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33281
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>