Архив записей

Главная » События в Китае » Химическая промышленность в Китае

Химическая промышленность в Китае

По статистике экспертов, химическая промышленность Китая входит в тройку самых опаснейших отраслей страны. Второе и первое место по опасности заняли угледобывающая отрасль и отрасль пиротехническая.

Органами контроля безопасности зафиксировано более 150-ти инцидентов, тем или иным образом связанных с химической отраслью, в результате которых погибло более 250-ти человек, и с каждым годом эта статистика растет.

Председатель ассоциации нефтяной и химической промышленности (подробнее: http://djht.ru/) Ли Юну заявляет, что обе эти отрасли на данный момент представляют собой концентрацию потенциальной опасности для всех страны. И ситуация с каждым днем все сильнее усугубляется. Причин для такой ситуации предостаточно. Постоянное увеличение объемов нефтехимического производства с минимальными мерами безопасности, нарушение условий эксплуатации химических материалов, нарушение условий транспортировки и хранения многих химических компонентов, низкий технический уровень оснащения многий предприятий и низкий уровень оснащения транспортных приспособлений. Все эти факты, взаимодействуя между собой, образовывают высокую концентрацию опасных как для жизни работников, так и для окружающей среды ситуаций.

Кроме того, огромное влияние на химическую отрасль оказывает стремительный темп развития государства и усиленная урбанизация городов, которые для своего развития требуют огромное количество топливных и химических ресурсов. При этом, китайская хим- и нефтепромышленность не являются абсолютными лидерами на мировом рынке.

Все эти факты свидетельствуют о том, что в ближайшее время китайскую химическую промышленность ждет абсолютная реорганизация, так как эта отрасль является приоритетной для каждой страны и Китай, если хочет считать себя развитой страной, не должен стать исключением.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6155