Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Насосы для перекачки агрессивных жидкостей

Насосы для перекачки агрессивных жидкостей

Насосы для перекачки агрессивных жидкостейМногие отрасли современной промышленности работают с различными жидкими средами – агрессивными, опасными, испаряющимися, что требует создания надежной герметичности в трубопроводе и оборудовании для перекачивания их из одной точки в другую. Герметичность должна быть абсолютной, чтобы исключить малейший контакт перекачиваемого продукта с атмосферой. Это сохраняет окружающую среду от загрязнения, а жидкость - от попадания в нее ненужных примесей из вне.

За перекачивание жидкостей по трубопроводу отвечают насосы, без них этот процесс осуществить невозможно. Но нужен такой агрегат, который не вредил бы надежности всей системы, не был бы ее слабым звеном, через которое просачивается перекачиваемая среда. И такие приборы есть на рынке промышленного оборудования, это герметичные насосы, которые производит компания «Насосное производство», вот сайт компании, где вы сможете познакомиться с предлагающимся оборудованием.

Виды герметичных насосов

«Насосное производство» предлагают внешние и полупогружные герметичные насосы с магнитной муфтой. Но кроме этих насосов есть и другие виды, это:

  • насосы с гильзованным двигателем, или как их еще называют мокрым ротором. Ротор в этом случае работает, в той среде которую перекачивает.
  • насосы с торцевым уплотнением, герметичность которого достигается за счет использования силиконовых уплотнителей на соединениях вала привода с корпусом насоса. За такими приборами нужен постоянный контроль, чтобы вовремя менять уплотнители.

Что же касается насосов с магнитной муфтой, то у них нет торцевых уплотнителей. Магниты передают вращение на расстоянии, это позволило сделать корпус без отверстий, следовательно, исключить утечки перекачиваемой жидкости. Вот почему эти насосы стали такими популярными.

Если говорить в сумме, то герметичные насосы нужно выбирать по мощности, уровню герметичности, рабочему давлению и температуре, классу взрывоопасности и характеристикам перекачиваемой среды (вязкость, полимеризация, загрязненность твердыми веществами и прочее).

Дополнительное оборудование для герметичных насосов

Любые насосы даже герметичные без электричества работать не могут, поэтому нужен кабель, соответствующий напряжению в сети. Но поскольку работать приходиться в агрессивной среде оболочка кабеля должна быть стойкой к ней и негорючей. Иногда кабели приходится прокладывать в стальных или пластиковых трубах.

Если насос будет работать в погружном состоянии понадобятся датчики и поплавки для контроля уровня погружения и уровня жидкости. Также нужен блок управления, чтобы контролировать работу насоса на расстоянии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33327
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>