Архив записей

Главная » События в Китае » Цвет китайского такси – показатель классности вождения

Цвет китайского такси – показатель классности вождения

Китай удивляет мир во всем – умением создать доступные по цене копии различных «брендовых» товаров, демографическими «взрывами», фантастической работоспособностью рабочих, разбредшихся по разным странам, дешевизной и качеством обслуживания туристов и т.д. Есть и вовсе приятные мелочи. В частности, найти в Москве такси дешево - задача непростая. В Китае же все таксомоторы – это сочетание комфорта, оперативности и демократичности тарифов.

Вообще, китайские такси – явление особое. Так, например, в Шанхае таксомоторные компании активно эксплуатируют автомобили Volkswagen местного производства. Эти машины комфортабельны, экономичны, ездят на газе. Каждая компания, парк которой насчитывает более 1000 автомобилей, имеет право окрасить свои транспортные средства в «брендовый» цвет. В частности, машины фирмы «Dazhong» обладают бирюзовой расцветкой, у автомобилей компании «Qiangsheng» доминирует оранжевый оттенок, а у транспортных единиц «Haibo» преобладает сапфирово-синий цвет. Те же таксомоторные компании, где количество машин варьируется между 200 и 1000 единиц, могут окрашивать свои авто в голубой цвет. Остальным же, мелким фирмам, достается право использовать алые тона в оформлении своих автомобилей. Надо отметить, что цвет непопулярный в Китае. Впрочем, если качество обслуживания клиентов при этом высокое, то это расширяет «границы дизайна». В этом случае алый цвет трансформируется в бордовый.

В России на цвет машин таксомотора никто не смотрит. Если уж и нужно заказать такси в аэропорт Шереметьево, то клиенты ориентируются в основном на цену поездки. А какой автомобиль прибудет – голубой или красный – значения не имеет. У нас судят о таксомоторной компании по уровню технического оснащения и масштабности рекламы.

В Китае достаточно строго относятся к лицензированию таксомоторной деятельности, но зато закрывают глаза на такие нарушения, как высадка или посадка пассажиров на перекрестке. Здесь пытаются урегулировать финансовые вопросы, но при этом несколько пренебрегают безопасностью движения. Но, в общем и целом, таксомотор в Китае – это удобное, достаточно экономичное средство передвижения по городу. Каждый пассажир здесь выбирает автомобиль, исходя из тарифных расценок и уровня мастерства водителей. При этом он может быть уверен, что знаки на стекле и цвет машины, соответствующие «классности» таксомотора, полностью отвечают указанным таким необычным способом параметрам.

Источник: gost743.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3334
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>