Архив записей

Главная » События в Китае » Самые распространенные заблуждения \ стереотипы о Китае

Самые распространенные заблуждения \ стереотипы о Китае

1) В Китае живут одни китайцы!

Это не так. В КНР живут люди 56 национальностей, которые говорят на разных языках – от тибетцев и монголов до русских и орочонов.

2) В Китае самая древняя и непрерывная цивилизация – 5000 лет!

На самом деле, на территории современного Китая на протяжение тысяч лет сменилось множество государств и народов. Проще говоря, современный китаец и китаец 1000 лет назад – это совсем разные вещи. Но. Официальная историография настаивает на том, что империи Юань и Цинн, которые были основаны монголами и манчжурами, являются китайскими династиями.

3) Китай – самая развитая страна, после СЩА!

По суммарному объему ВВП Китай действительно на втором месте в мировом рейтинге. Это неудивительно для самой населенной страны. Но, если этот показатель разделить на душу населения, то получиться, что Китай лишь на 97 месте. Даже РФ – на 53 месте. Выходит, что россиян в 10 раз меньше, а зарабатывают они в 3 раза больше.

4) Все китайцы знают кунфу!

Мало кто из китайцев умеет драться – ударить человека по лицу – это страшное оскорбление. В ответ могут ударить ножом или камнем. В обычной жизни драк почти не бывает. В конце концов, даже Брюс Ли и тот ни разу не участвовал в соревнованиях, кроме чемпионата Гонконга по ча-ча-ча.

5) В монастыре Шаолинь можно научиться драться.

Кунфу \ ушу в КНР давно переродилось гимнастику. Соревнования по ушу – это демострация формальных упражнений с оружием и без него. Именно в таких соревнованиях знаменитый Джет Ли и стал чемпионом. Длительное время монастырь Шаолинь бездействовал, пока на волне фильмов о кунфу там не открыли аттракцион для туристов.

6) В Китае едят все, что движется!

На самом деле в Китае едят то же самое, что во всем остальном мире – мясо, овощи и фрукты. Деликатесы, типа, змей, обезьяньих мозгов или человеческой плаценты дороги и мало кому доступны. Хотя, конечно, собачатина или ослятина – это обычное дело.

7) В Китае все дешево!

Дешево, потому что в РФ невероятно высокие протекционистские пошлины. В США, например, китайские товары стоят также как в Китае – иногда даже дешевле. Каждый год китайские товары дорожают – инфляция, рост цен на сырье, на рабочую силу делают свое дело.

8 ) Китайцы едят один рис!

На самом деле рис используется как хлеб в русской кулинарии. Например, готовят 3 – 4 мясных и овощных блюда и едят их, заедая рисом.

9) Китай – коммунистическая страна!

После смерти Мао Цзэдуна КНР стоял на пороге катастрофы – коммунистическая идеология вела страну в пропасть. Дэн Сяопин, возглавив страну, заявил: «Неважно какого цвета кошка – лишь бы она ловила мышей». Тем не менее КНР официально является коммунистической страной.

10) Гонконг, Тайвань и т.д. являются частью КНР!

Что бы там не говорили в Пекине – Гонконг и Тайвань не являются частью КНР, но пекинские власти утверждают обратное.


Близится эта волнующая дата - годовщина свадьбы - а что подарить друг другу не решили? Это можно исправить, обратившись за советом к друзьям или к людям, которые все знают о традициях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3606
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>