Архив записей

Главная » События в Китае » Древний Китай: мифология, религия, язык

Древний Китай: мифология, религия, язык

Китай – древнейшая мировая цивилизация. По мнению историков, Древний Китай превратился в громадную империю еще в 221 г. до нашей эры.

Мифология

Главные мифологические существа Древнего Китая – драконы, которые по описаниям представляли собой огромных животных со змеиными головами, обладающих пятью когтистыми лапами. Драконы, в древнекитайском искусстве и фольклоре, отождествляли силы добра. По традиции, дракон – это мужское начало (Янь), также ему приписывалась способность приносить воду и дождь в страну, где все архитектурные сооружения зависели от воды. Женское начало в китайской мифологии символизирует феникс Фэнхуан

Религия страны

Религия китайского народа прошла длинный путь становления, меняясь со сменой династий и императоров. В самом начале развития цивилизации, китайцы практиковали преклонение различным богам. В их числе были боги природных явлений и стихий, бог неба и, самое главное божество над всеми остальными богами – Шанг-ти. В то время, по китайским поверьям, все умершие предки становились богами, поэтому им также было необходимо поклоняться.

Где-то в 600 г. до нашей эры в Китае стала приобретать огромную популярность философия Даосизма. Согласно этой философии, люди не обязаны были жить так, и выполнять то, что они не хотят, насильно, а придерживаться компромиссов и получать помощь только от природных сил.

Спустя некоторое время на смену Даосизму пришло Конфуцианство, основанное на прямо противоположных идеях, и получившее поразительную популярность. Конфуцианство вменяло людям выполнять свое дело, подчиняясь лидеру, и беспрекословно повиноваться богам.

Но эти учения, так и не изменили религию древнекитайского народа, который привык и продолжал почитать верховные божества, и преклоняться перед умершими предками в вере о небесном господстве.

Язык

Древнекитайский язык живет еще со времени династии Хань. Этот язык неповторим, в частности, благодаря внутренней многообразности. Всем китайским диалектам свойственна тональность (выделение смысла путем понижения или повышения тона) и аналитичность (грамматические связи выражаются интонацией, порядком слов, служебными словами).

Если Вас интересуют новости мировой экономики, на сайте «пенсионные пособия и страхование» Вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5433