Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Первые шаги при налаживании бизнеса в Китае

Первые шаги при налаживании бизнеса в Китае

Первые шаги при налаживании бизнеса в КитаеКитай – это огромный рынок, как импорта, так и экспорта. Китайцы сами производят огромное количество достойных по сегодняшним меркам товаров, но и потребляют немало. Это страна с более чем миллиардным населением и неудивительно, что у них большие запросы на импорт. Это значит, что бизнесмены из других стран могут попытаться его удовлетворить, и вы можете быть в их числе. В тоже время, сам по себе китайский рынок обладает массой тонкостей и нюансов, не зная которые, можно легко попрощаться с любой прибылью. Мы подготовили для вас несколько простых шагов, которые вам стоит совершить, прежде чем приступать к работе с китайским рынком.

Шаг номер один – найдите китайского партнера. Работать самостоятельно на территории Китая невозможно просто потому, что это ограничено местным законодательством, поэтому вы фактически обязаны найти себе агента на территории КНР. Порой это может быть формальный агент, который просто откроет вам доступ на китайский рынок, а порой - полноценный партнер, с которым можно сотрудничать. Так или иначе, поиск агента – это главный первый шаг.

Шаг номер два – это выбор бизнес-модели и бизнес стратегии, по которой вы будете работать, товар, который будете покупать или продавать и так далее. Причем, прежде чем сделать выбор, нужно провести анализ того, как обстоят дела на китайском рынке. Потому что одни товары у них могут быть востребованы, а другие - нет, и пытаться работать с вещами, на которые спрос и интерес отсутствует и там, и тут – это обреченное на провал начинание. Тут стоит пообщаться и с самими китайцами, если их что-то интересует, то они сами вам об этом обязательно скажут.

Шаг номер три – если планируете доставлять товары туда и обратно, то выберите оптимальный вариант как это делать, то есть изучите способы доставки товаров. Китайцы и те, кто сотрудничают с ними, предлагают сразу несколько способов доставки. Каждая со своими плюсами и минусами, а также со своей стоимостью. Если вам нужен будет расчет стоимости доставки из Китая, то необходимые операции можно осуществить по ссылке.

Шаг номер четыре – ознакомьтесь с традициями ведения дел в Китае. Это крайне экзотическая бизнес-среда, где дела ведутся совершенно с другой точки зрения и по другим понятиям, нежели в европейской бизнес-среде. Чтобы не чувствовать себя неловко, стоит изучить местный этикет и традиции, это актуально при работе в любой стране, и особенно в Поднебесной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34098
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>