Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересное из истории компьютеров

Интересное из истории компьютеров

Интересное из истории компьютеровКомпьютеры и альтернативные им устройства стали настоящим прорывом в мире высоких технологий. И сегодня трудно найти человека, который бы не владел подобным устройством. В тоже время, мало кто задумывается над тем, как компьютеры получили свою популярность и об их истории становления. Мы хотим поделиться несколькими интересными фактами на эту тему.

Например, большинство думает, что компьютеры начали набирать популярность только после 2000-х, ближе к 2010, но это не так. К примеру, в США с 1984 по 2000 год на территории этой страны было продано больше персональных компьютеров, чем автомобилей. А уже к 2000 сформировалась целая цифровая индустрия, примерно такая же, как мы ее знаем сегодня. Сегодня практическая каждая страна занимается производством компьютерной техники или комплектующих. Неплохо налажено производство микропроцессоров в России, по ссылке вы можете ознакомиться с данной продукцией и заказать то, что вас заинтересовало.

Всемирно известная раскладка клавиатуры QWERTY не является новейшим изобретением. Наоборот, ей уже более сотни лет, и она была спроектирована не как самая эффективная раскладка для набирания текста, а наоборот, как менее удобная для скоростной печати, но которой можно орудовать одной рукой. По легенде считается, что и вовсе такая раскладка была применена для того, чтобы уменьшить скорость печати, так как машинистки того времени печатали слишком быстро и тем самым ломали печатные машинки.

Системы распознавания речи, которые очень популярны сегодня, появились еще в далеком в 1971 году. Именно тогда в Индии изобрели первый прототип подобной системы, которая называлась Hearsay.

Портативные компьютеры также были разработаны раньше, чем многие могут себе представить. Официально первым из линейки портативных ПК считается IBM 5100 – это ПК весом в 24 килограмма, с ничтожными по сегодняшним стандартам вычислительными возможностями, но это был прорыв. Эта модель показала, что ПК может и будет портативным через время.

К слову о компании IBM, за все время своего существования данная компания запатентовала более 30 тысяч патентов в сфере высоких технологий и не только, что больше, чем любая другая частная компания или отдельная личность за всю историю человечества.

Китайцы были одними из первых, кто стал наказывать хакеров за преступления в сетевой сфере. Так, в 1998 году двух хакеров приговорили к смертной казне за то, что они украли 28 тысяч долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34100
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>