Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Электричество: интересные факты

Электричество: интересные факты

Электричество интересные фактыМы широко используем электричество, но знаем о нем очень мало. Это стоит исправить, и лучше всего это сделать при помощи интересной информации об этом явлении.

Уголь – это основное сырье, которое человечество сегодня использует для создания энергетических ресурсов. И при этом оно считается еще и самым грязным способом получать электричество.

Некоторые страны полностью отказались от использования угля для генерирования электричества, а вместо этого используют альтернативные методики получения нужных энергоресурсов. Например, в Швейцарии гидроэлектростанции вырабатывают больше половины всей потребляемой электроэнергии. Остальная электроэнергия получается за счет атомных электростанций и возобновляемых источников. Таким образом, Швейцария практически не выбрасывает в атмосферу отравляющих веществ при производстве электричества. Эта же страна достигла огромных успехов и в экономии электроэнергии, используя такие вещи как автоматические выключатели abb и экономичные электроприборы.

Наш мозг также работает за счет электричества. Он генерирует такое количество электроэнергии, что его хватило бы чтобы запитать небольшую 10-ваттную лапочку. Так что мультипликационный прием рисовать горящую лампочку, когда герою в голову приходит мысль, не так далек от реальности, как может показаться на первый взгляд.

Вентилятор, чайник, тостер и швейная машинка – это четыре первых бытовых прибора, которые были созданы для использования с электричеством.

Больницы в крупных мегаполисах – именно эти учреждения потребляют больше всего электричества. Все дело в том оборудовании, которое используется в таких больницах – рентгены, аппараты МРТ и прочее современное медицинское оснащение потребляет огромное количество электроэнергии.

Всего одной современной электростанции достаточно для того, чтобы обеспечить полноценным электроснабжением около 200 тысяч жилых домов.

Переменный ток был получен еще в 19-м веке, в 30-х годах, но к его повсеместному использованию приступили примерно только через 70 лет после изобретения. А все потому, что у него возникло множество противников, в том числе и Томас Эдисон, а само электричество даже пытались запретить при помощи законов на государственном уровне. Но электричество все равно стали использовать повсеместно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34333
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>