Архив записей

Главная » События в Китае » Фарфоровые секреты

Фарфоровые секреты

Несколько тысячелетий, китайцы держали в тайне секрет изготовления фарфора. Лишь вначале XVII века, рецепт изготовления фарфора становится доступен европейцам и в Европе открываются фабрики по производству фарфора. Затем европейцы изобретают костный фарфор, посуда из которого получается гораздо тоньше и крепче чем китайская. Но изделия из китайского фарфора популярны до сих пор во всем мире.

Изделия из фарфора обладают завораживающей красотой. Да и качество фарфора, позволяет сохранять первоначальный вид изделий, даже при ежедневном употреблении. Но сейчас в продаже часто можно встретить поддельные товары, даже китайские, независимо от того что это китайский телефон или фарфор. На самом же деле отличить качественный китайский фарфор от подделки довольно легко.

Звук у посуды из фарфора должен быть чистым и звонким. Перед покупкой, постучите по краю изделия, если издаваемый звук четкий и продолжительный, значит фарфор настоящий.

Цвет фарфора, может многое рассказать о его качестве. Белый или молочный цвет, говорит о высоком качестве фарфора. А вот серый цвет, сообщает о некачественном фарфоре. Кроме того изделия из фарфора довольно тонкие, поэтому они должны просвечиваться на свету.

Гладкая поверхность изделия тоже сообщает о его качестве. На поверхности не должно быть наплывов, трещин, пузырьков и сколов. Геометрическая форма изделия должна быть правильной. Проверить это легко, достаточно поставить на ровную поверхность. Дно изделия должно полностью прилегать к поверхности, а само изделия стоять при этом ровно.

На современном рынке, предлагается масса изделий из фарфора, различных форм и орнаментов. Но полностью качественный фарфор орнаментом никогда не покрывается. Производитель всегда оставляет место, не покрытое рисунком, чтобы можно было определить качество фарфора.

Выбрать качественный фарфор, можно используя только свое зрение и слух.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2493
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>