Архив записей

Главная » События в Китае » Архитектура современного Китая

Архитектура современного Китая

Архитектура Китая, помимо ярко выраженного художественного своеобразия, отличается от европейских и других восточных архитектур устойчивостью традиций. Все основные декоративные и конструктивные приемы сложились еще в древности и сохраняются с небольшими изменениями. И хотя китайская архитектура также восприняла немало иноземных влияний, ее устойчивость выражается в переосмыслении заимствованных элементов в рамках традиции. Именно поэтому они воспринимаются как истинно китайские.

В течение последних лет Китай расстается со своим прошлым, выстраивая новую реальность. И темпы урбанизации этой, сельскохозяйственной в прошлом, страны поражают воображение. В Китай все чаще приглашаются звезды мировой архитектуры из Америки и Европы. Китайцы не боятся авангардных экспериментов в архитектуре и активно перенимают новейшие достижения и международный опыт. Сегодня  китайцы строят для себя передовое будущее, но, при этом, сохраняют свою культурно-историческую идентичность.

Архитектуру современного Китая наиболее полно отражает Гонконг – один из самых густонаселенных городов мира. Это удивительный город с необычной архитектурой,  который, еще и очень комфортен. Именно в этом городе впервые начали смешиваться восточные и западные традиции. Но, несмотря на постоянное и стремительное развитие архитектуры Китая, в строительстве все также учитываются принципы фен-шуя.  Архитектура Китая очень разнообразна,  для архитекторов нет ограничений в выборе стиля, она обладает динамичностью, свободой и гибкостью. Каждое здание Гонконга особенно: здесь переплетаются самые современные достижения архитектуры и традиции страны. Гигантские небоскребы располагаются строго по фен-шуй: между зеленых защищающих холмов и голубой водой залива. В этом, наверное, и кроется их успех.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=383
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>