Архив записей

Главная » Архив » Сокращение иностранных вливаний в экономику Китая

Сокращение иностранных вливаний в экономику Китая

Впервые с августа 2009 года Китай столкнулся с сокращением вливания в экономику прямых иностранных инвестиций. За прошедший месяц зарубежные инвесторы уменьшили свои вклады в экономику Поднебесной примерно на 10 процентов.
Торговое ведомство КНР сообщает, в ноябре объём иностранных инвестиций в экономику Китайской народной республики составили 8.76 миллиардов долларов, это значение снизилось на 9.76 процента в годовом исчислении. Хотя ещё в октябре прямые иностранные инвестиции в Китай росли на 8.7 процента.

Аналитики связывают это явление с разрастанием экономического кризиса в Европейском экономическом союзе, а также с неблагоприятной экономической ситуацией в Соединённых штатах. В частности инвестиции поступающие из США в Китай за прошедшие 11 месяцев этого года уменьшились на 23 процента.

Совокупный же объём иностранных инвестиций в китайскую промышленность с января по ноябрь составил 103.77 миллиарда долларов, это показатель увеличился на 13.15 процента по отношению к значению прошлого года.

Согласно анализу специализированных организаций, в данный момент экономика Поднебесной столкнулась с проблемой замедления темпов своего экспорта. В ноябре это значение составило 13.8 процента, прирост оказался самым слабым за предыдущие два года. В министерстве торговли Китая уже предсказали сложности, которые предстоит преодолеть китайским экспортёрам в первом квартале будущего года. Так представитель министерства Чэнь Даньян заявил, что анализ перспектив экономики пока не внушает оптимизма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3895
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>