Архив записей

Главная » Архив » Провинция Шеньси

Провинция Шеньси

Если назвать Китай «красным драконом», то вполне возможно, что сердце этого дракона находится в провинции Шэньси. Столицей провинции является город Сиань, один из старейших китайских городов. Также провинция Шэньси была исторической родиной народности Хуэйзцзу, потомки корой переселились в Среднюю Азию и стали известны как дунгане. Но обо всём по порядку.
Провинция Шэньси считается колыбелью китайской цивилизации, и недаром. За 1100 лет тринадцать династий размещали свои столицы в пределах провинции, в том числе в городе Сиань, который являлся конечной остановкой Шелкового Пути и в котором были найдены захоронения древних императоров. На севере провинции проходит Великая Китайская Стена и река Хуанхэ – две великие достопримечательности Китая.
Провинция Шэньси состоит из 9 городов префектурного значения и одного города субпровинциального значения. Среди них можно назвать уже упомянутый Сиань, Баоцзи, Шанло, Вэйнань, Сяньян, Юйлинь и другие. Сердцем «сердца дракона», то есть городом, расположенным в сердце провинции, есть город Тунчуань.
Согласно данным 2009 года, провинция считалась третьей в стране по выработке природного газа, угля и сырой нефти. Для продуктивной добычи полезных ископаемых понадобилось производство спецтехники, что дало возможность организовать новые рабочие места. Кроме того, промышленность Шэньси играет ключевую роль в производстве самолётов, поставляя больше 50% производственного оборудования для аэростроительных компаний.
Среди печальных событий можно упомянуть самое разрушительное землетрясение за историю человечества, которое произошло 23 января 1556 года в провинции Шэньси и которое послужило причиной смерти 830 тысяч человек. Несмотря на подобные негативные события в жизни провинции, «сердце дракона» до сих пор бьется, принимая активное участие в жизни Китайской Народной Республики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4310
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>