Архив записей

Главная » Архив » Теперь китайское правительство знакомо лично с каждым микроблогером

Теперь китайское правительство знакомо лично с каждым микроблогером

Правительство Китая сообщило своим гражданам о том, что отныне регистрация в социальных сетях разрешена только под своим настоящим именем. Самым востребованным в интернете сервисом микроблогов является Weibo, который так же популярен как Twitter. В соответствии с новыми правилами все зарегистрированные пользователи в течение трёх месяце должны перерегистрироваться на самом популярном сайте в Пекине, иначе они не смогут оставлять свои комментарии в микроблогах.

В интернете появился проект tuidang.epochtimes.com, который направлен на то, чтобы выявить количество недовольных жителей Китая властью в стране. На этом сайте было предложено написать заявление о выходе из компартии Китая. В августе 2011 года количество людей пожелавших написать такое заявление составило около 100 миллионов. На данный момент список желающих растёт с каждым днём.

Таким образом, существует мнение, что Китайская власть, считает интернет серьёзным средством возникновения народных волнений. Однако представители администрации Китая утверждают, что необходимость введения новых правил регистрации на сервисе Weibo связана с участившимися случаями распространения необоснованных слухов направленных против правительства страны.

Правила регистрации уже вступили в законную силу, но распространяются на всех провайдеров только Пекина. Можно не соблюдать закон, например, на сервисе Tencent, зарегистрированном в Шенчжене. Экспертами было отмечено, что особое недовольство властей было вызвано обсуждениями в социальных сетях событий, произошедших в поселке Укань, где население выступило против местных вооруженных сил, выгнало их из своего населенного пункта и потребовало вернуть земли, которые у них были отняты под застройку.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3938
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>