Архив записей

Главная » Архив » Володушка китайская

Володушка китайская

Володушка китайская – это травянистое многолетнее растение, относится к семейству зонтичных, высотой бывает до 0,9 м. Стебель зачастую состоит из множества побегов, которые ветвятся от основания. Листья расположены сидячим образом на стеблях. Некоторые побеги прямые, а некоторые ветвятся. Чем ниже находятся листья, тем они больше. Листья имеют длинные черешки, форма которых изменяется от яйцевидно-эллиптической до округлой, бывает попадается широко-обратнояйцевидная. Размер листьев имеет длину 12-16 см и ширину 2-2,5 см. Цветы володушки имеют светло-желтый цвет. Цветоножки короткие. В соцветие зонтичной формы входит 10-15 цветов, собранных вместе. Зонтик обернут 4-6 крупными листочками, которые имеют такой же желтый цвет и яйцевидную форму. Цветет володушка китайская в июле, а первые плоды появляются уже в августе. Продолговатые плоды представлены в виде двусемянки. У них узкокрылые ребра. Увидеть растение можно в оврагах, на склонах, в кустарнике, в лесу, на берегу реки.

Распространение. Распространена володушка китайская в Китае, Корее, Японии, в Монголии, на Дальнем Востоке, в Сибири, в центре Европы. Любит места, которые имеют песчаную почву.

Сбор и заготовка. И траву, и корни володушки китайской заготавливают после вегетационного периода, осенью. Сначала данное растение выкапывают, потом отделяют корень от надземной части. Затем промывают сырье и оставляют в темной сушилке при температуре, которая не должна превышать 50 градусов.

Активные вещества. Володушка китайская содержит сайкосапонины, фитостерины, каротин, эфирные масла, изорамнетин, рутин, витамин С, спирт рибит.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3941
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>