Архив записей

Главная » Архив » Протест тысяч китайцев против угольной электростанции

Протест тысяч китайцев против угольной электростанции

В 10 часов утра, 20 декабря, в пос. Хаймэнь, что в провинции Гуандун у здания местной администрации собрались местные жители с требованием прекратить строительство электростанции. Двери в здание были заперты. Разозлившиеся люди сломали их и вошли внутрь. Оно оказалось пустым. Число людей стало увеличиваться, и к 12 часам трасса, проходящая через посёлок, полностью была перекрыта.

Около 16 часов к месту событий стянулись отряды полиции. Для разгона демонстрантов было приказано применять дубинки и слезоточивый газ. В результате этого много крестьян было избиты и арестованы. Один 24-летний парень был забит полицейскими до потери сознания, после чего скончался в больнице. Учащихся средней школы не выпускали их домой с уроков до вечера, опасаясь, что они примкнут к протестующим.

По рассказам местных жителей, 1-ая угольная электростанция, работающая уже несколько лет, сильно загрязняет окружающую среду, а число заболеваний раком намного увеличилось. Но, несмотря на это, власти решили построить такую же станцию на расстоянии одного километра от первой.

На этот раз крестьяне приняли решение любой ценой это строительство остановить, чтобы "хоть что-то сохранить для потомков". В посёлке проживают около 130 тыс. человек. На протяжении последних лет они постоянно жаловались властям и проводили акции протеста, но это не принесло никаких результатов.

В Китае время от времени вспыхивают протесты народа в связи с экологическим загрязнением. Власти же, в погоне за ростом ВВП, не всегда обращают внимание на это и игнорируют жалобы людей.

Если нужны квартиры в Саратове посуточно, то просто зайдите на http://nedvizhimost.sar.slando.ru/saratov/24105_1.html, здесь море объявлений во всех районах города.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3960
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>