Архив записей

Главная » Архив » Китайские ножки-лотосы

Китайские ножки-лотосы

Бинтование детской девичьей ножки - ужасный китайский обычай, который на протяжении нескольких веков уродовал ножки китайских девочек. Китайская красавица должна была иметь крохотную ножку и походку, при которой фигура покачивалась подобно иве на ветру. По легенде обычай этот появился в средневековье благодаря одной придворной даме, отличной танцовщице по имени Ю. Однажды она забинтовала ступни, надела крохотные туфельки и ее нетвердые, семенящие шашки в танце поразили всех. Придворные красавицы стали подражать ей. Эта мода быстро распространилась по всей стране. В 1912 году обычай был запрещен и вот уже почти 100 лет китаянки могут твердо стоять на ногах.

Ножки девочкам начинали забинтовывать когда они достигали трехлетнего возраста. Забинтованная ступня переставала расти, но форма детской ножки уродовалась - четыре пальца прижимались к стопе, а первый палец оставался в естественном положении.Стопа не росла в длину, но выпиралась вверх, приобретая форму треугольника. По канонам красоты, размер стопы не должен был превышать 10 см. К десяти годам нога приобретала нужную форму - лотос и девочку начинали учить маятниковой семенящей походке. Пару лет обучения и невеста готова к замужеству. Чем меньшей была ножка, тем более ценной невестой была девочка. Невест с большими ногами в жены не брали - они были похожи на простолюдинок, которые должны были работать и не могли позволить себе роскоши иметь ножку-лотос.

Расписная остроносая туфелька, выставленная напоказ была своеобразным мерилом статусности, знатности и красоты ее обладательницы и служила особой гордостью женщины в древнем Китае.

Читая интересные статьи о Китае, слушайте авторадио на сайте: http://airfm.ru/load/pop/autoradio/51-1-0-167

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3964
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>